Компания Microsoft выпустила обновление для OC Windows 7, которое среди прочего содержит уведомление для пользователей о том, что поддержка этой версии Windows будет прекращена 14 января 2020 года, пишет The Verge.

Интернет-издание напоминает, что прекращение поддержки не означает немедленное отключение Windows 7, но компания перестанет выпускать обновления безопасности для этой ОС, что поставит под угрозу владельцев ПК, работающих под управлением Windows 7. При помощи уведомлений, которые можно будет отключить, компания намерена подтолкнуть пользователей к переходу на Windows 10.

Отметим, что Windows 7 все еще весьма популярна среди пользователей. По данным сервиса NetMarketShare, Windows 10 лишь недавно обошла Windows 7 по популярности среди настольных операционных систем. Сейчас доля Windows 10 составляет 40,3%, а на Windows 7 приходится 38,4%.

Напомним, осенью прошлого года Microsoft выпустила обновление Windows 10 October 2018 Update, но для некоторых пользователей его установка обернулась исчезновением личных файлов с компьютеров. Исправленную версию этого обновления компания начала распространять только через месяц с лишним.