Французская компания Vision Systems представила иллюминатор для самолета, который способен выполнять роль полноценного планшетного компьютера. Устанавливать такие иллюминаторы создатели планируют на бизнес-джеты.

Как поясняет N+1, разработка, получившая название Acti-Vision Window, по конструкции напоминает стеклопакет иллюминаторов, применяемых в бизнес-джетах. Эти иллюминаторы включают так называемое "умное" стекло, которое может изменять свои оптические свойства под воздействием электрического тока. Например, пассажиры могут затемнять такие стекла или делать матовыми.

Помимо описанного "умного" стекла Acti-Vision Window оснащается еще одним стеклом, которое выполняет роль жидкокристаллического дисплея. Оно оснащено светодиодной подсветкой и сенсорной панелью, что позволяет использовать иллюминатор в качестве настоящего планшета.

Перевод из режима окна в режим дисплея производится касанием специальной зоны на стекле иллюминатора в нижней части. В этом случае первое "умное" стекло полностью затемняется и включается подсветка. При этом второе "умное" стекло превращается в дисплей, на котором можно просматривать сайты, видео или фотографии.

Кроме того, Acti-Vision Window может использоваться и как прозрачный дисплей. В этом случае первое "умное" стекло остается полностью или частично прозрачным, а на втором отображаются монохромные изображения. В этом режиме иллюминатор может отображать данные о температуре за бортом или о погоде в пункте назначения.