Исследователи из Техасского университета в Остине создали самый маленький, быстрый и долго работающий наномотор в мире. Статья, посвященная разработке была опубликована в журнале Nature Communications. Как сообщает портал 3DNews, в перспективе подобные моторы могут использоваться в микроскопических роботах, предназначенных для доставки медикаментов к индивидуальным клеткам в организме человека.

Представленный наномотор состоит из трёх основных деталей: нанопроволоки, наномагнита и микроскопических электродов. На поверхность нанопроволоки можно наносить какие-либо лекарственные вещества для доставки в нужную точку организма. Размер устройства составляет всего 1 микрометр. При этом скорость вращения мотора может достигать 18 тысяч оборотов в минуту, а время непрерывной работы составляет примерно 15 часов.

Создатели утверждают, что работу наномотора можно легко контролировать. Например, включать или выключать в нужный момент, изменять направление вращения и даже синхронизировать его работу с другими аналогичными моторами.

Команда ученых также представила видео благодаря которому можно познакомиться с внешним обликом наномотора и узнать о его возможностях.

Как полагают исследователи, в будущем подобного рода наномоторы позволят управлять микроскопическими роботами, способными удалять из организма злокачественные клетки, что откроет новые перспективы лечения рака и других тяжелых заболеваний.