В кризис российские интернет-пользователи стали чувствительнее к снижению тарифов и промоакциям провайдеров: они чаще меняют операторов, выбирая тех, кто предлагает более выгодную цену, пишут "Ведомости" со ссылкой на данные аналитиков рынка.

Акции проводились и раньше, но до кризиса вызывали меньший интерес у абонентов, говорит аналитик "ТМТ консалтинга" Кирилл Татусь.
Сейчас по окончании акции клиенты могут перейти к другому провайдеру, который предлагает цены ниже, отмечает он. Косвенно этот вывод подтверждается тем, что в III квартале 2015 года 90% прироста пришлось на регионы, где доходы населения меньше, тогда как в 2014 году и начале 2015 года наибольший прирост фиксировался в Москве, утверждает эксперт.

С ним согласен гендиректор компании "Искрателеком" Алхас Мирзабеков. Акции операторов повысили мобильность абонентов как в регионах, так и в Москве, говорит он. Конечно, количество новых подключений такие акции повышают, но вот их итоги для бизнеса вызывают вопросы: например, не факт, что роутеры и телеприставки, которые раздают по акциям, окупятся, сомневается Мирзабеков. Многие операторы по окончании акций поднимают тарифы, а в такой ситуации удержать новых абонентов не просто, отмечает он.

В июле-сентябре 2015 года количество абонентов широкополосного доступа (ШПД) в России выросло на 330 000, посчитали в "ТМТ консалтинг". Больше всего в III квартале 2015 года выросла абонентская база "Ростелекома" - на 150 000 подписчиков (против 66 000 во II квартале), следом идет МТС, прибавившая 65 000 абонентов против 5000 кварталом ранее.