Американский ученый Кен Хейворс собирается умереть ради научного эксперимента – бессмертия человеческого сознания в телах роботов. Над этой идеей 41-летний сотрудник Гарвардского университета работает уже больше десяти лет, сообщает РИА "Росбалт" со ссылкой на издание Infuture. Он считает, что на данном этапе развития науки уже можно сохранить клетки его мозга, чтобы представители будущих поколений смогли оживить их и превратить в мозг робота.

Хейворс заявляет: "Человеческая раса движется по пути к телепортации разума. Мы попытаемся сохранить мозг, затем разделить его на части и использовать его в теле роботов. Это будет идеальный компьютер, созданный на основе человеческого мозга".

Чтобы совершить революцию в науке, ученый не собирается использовать подопытных кроликов, он намерен сам лично участвовать в эксперименте, используя собственный мозг. Хейворс не жалеет о том, что в случае неудачи может навсегда проститься с жизнью.

"Это лучше, чем становиться слишком старым или больным" — объясняет ученый.

Перед реализацией своего эксперимента, Кен собирается устроить прощальный праздник в кругу друзей и членов семьи, хотя далеко не все они поддерживают эту безумную идею.

Отметим, энтузиасты кибернетического бессмертия есть и в России. Один из них, руководитель проекта "2045" Дмитрий Ицков, недавно напомнил о себе, обратившись к богатейшим жителям планеты из списка журнала Forbes с просьбой объединить усилия в области разработки технологий, которые позволят продлить жизнь человека и сделать его бессмертным.

По данным CNews.ru, проект "2045", основанный в феврале 2011 года Дмитрием Ицковым "вместе с ведущими российскими учеными", посвящен продлению человеческой жизни с помощью кибернетических технологий, включая робототехнику.

План включает четыре этапа. На первом этапе (2015-2020), планируется создание искусственной копии тела человека, управляемой мыслями. На втором этапе (2020-2025) - искусственной копии тела человека, в которую пересаживается мозг человека в конце его жизни. На третьем этапе (2025-2035) ожидается перенос сознания в искусственное тело, а на четвертом (2035-2045) - создание "тела-голограммы", которое, по задумке автора, будет существовать вне времени и пространства.

В мае этого года Ицков вместе со своими коллегами продемонстрировал человекоподобного робота, являющегося его собственной копией и находящегося "на начальном этапе разработки".

Пока же ученым, как следует из недавних новостей, удалось "вживить" роботу лишь мозг крысы (ВИДЕО)