Ведомство информационной безопасности Германии (Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik, BSI) предупредило, что текущая версия браузера Mozilla Firefoxимеет критическую уязвимость и пока гражданам лучше воздержаться от использования этой популярной программы.

Как сообщает Infox.ru, по мнению BSI, единственным выходом для граждан Германии может стать отказ от Firefox в пользу альтернативных браузеров, по крайней мере до выхода версии 3.6.2, в которой уязвимость будет устранена.

Несколько дней назад в Firefox 3.6 для Windows была обнаружена опасная "дыра" позволяющая киберпреступникам получить полный доступ к компьютеру жертвы, это подтвердили и сами разработчики Mozilla.

Правда уже сейчас на официальном сайте Mozilla можно найти новый релиз программы, который, по словам разработчиков, лишен опасной бреши. Кроме того, пользователи Firefox смогут загрузить свежую версию браузера при помощи автоматической системы обновления.

Тем не менее пока от правительства Германии не исходило каких-либо дополнений к уже опубликованному предупреждению.

Немецкие власти и раньше проявляли заботу о безопасности веб-серфинга своих граждан. Так, в январе этого года они посоветовали пользователям отказаться от Internet Explorer.

Тогда слабая защита браузера Microsoft стала причиной широкомасштабной волны хакерских атак, от которых пострадали Google, Adobe, Intel и много других крупных компаний.