Основатель Twitter продал свой первый твит на цифровом аукционе за 2,9 млн долларов
 
 
 
Основатель Twitter продал свой первый твит на цифровом аукционе за 2,9 млн долларов
DepositPhotos / quka

Основатель и глава сервиса микроблогов Twitter Джек Дорси продал выставленный ранее на цифровой аукцион первый твит в своем микроблоге, который также является первым твитом в истории сервиса. Он получил за него 2,9 млн долларов.

Речь идет о записи "Просто настраиваю мой Twitter", которую Дорси опубликовал 21 марта 2006 года. С тех пор запись собрала более 159 тыс. лайков и свыше 120 тыс. ретвитов.

Дорси продал твит в формате невзаимозаменяемого токена (NFT). Этот токен представляет собой уникальный цифровой сертификат, который хранится в блокчейне и дает эксклюзивные права на фото, видео, аудио и любые другие цифровые товары. В описании лота говорилось, что победитель аукциона получит "уникальный цифровой сертификат твита, подписанный и проверенный автором". Фактически речь идет об автографе Дорси, а сам твит останется на своем месте.

Стоимость твита Дорси стремительно росла после того, как он опубликовал ссылку на аукцион. 6 марта за токен предлагали 2,5 млн долларов. Такую сумму готов был заплатить гендиректор компании Bridge Oracle Хакан Эстави. Именно он в итоге и купил токен, заплатив 2,9 млн долларов.

Ранее Дорси пообещал, что все деньги от продажи твита будут переведены в биткоины и направлены на развитие программы Africa Response, которую курирует благотворительный фонд GiveDirectly. Судя по опубликованному скриншоту, глава Twitter выполнил обещание.

Формат NFT набрал популярность в начале 2021 года. Так, в феврале гиф-файл с мемом Nyan Cat продали за 590 тыс. долларов, а в марте певица Граймс продала коллекцию цифрового искусства за 6 млн долларов. Вскоре после этого аукционный дом Christie's продал цифровую картину "Everydays: The First 5000 Days" художника Майка Винкельманна (Beeple) за рекордные 69,35 млн долларов.