Видеозапись посадки марсохода Perseverance ("Настойчивость"), опубликованная NASA 22 февраля, привлекла большое внимание. При этом в ходе пресс-конференции, посвященной посадке и первым снимкам, которые прислал марсоход, представитель команды миссии Perseverance Аллен Чен намекнул на существование скрытых посланий, оставленных создателями марсохода, и предложил желающим найти и расшифровать их.

Первое из таких посланий пользователи обнаружили и декодировали уже через несколько часов. Самые дотошные обратили внимание на необычный рисунок на куполе парашюта Perseverance, а затем установили, что он представляет собой короткое сообщение, созданное при помощи бинарного кода. Так, на внешнем кольце купола создатели марсохода зашифровали координаты калифорнийской штаб-квартиры Лаборатории реактивного движения NASA (JPL), разрабатывавшей Perseverance. Послание на внутренней части купола гласит "Dare Mighty Things" ("Отваживайтесь на великие дела"). Эта фраза является девизом команды Perseverance. Также она украшает стену штаб-квартиры JPL, пишет The Verge.

Вскоре в NASA подтвердили, что пользователи успешно справились с расшифровкой.

Еще одну интересную деталь пользователи заметили на снимках самого марсохода, присланных на Землю. На нескольких фотографиях видно, что на корпус марсохода нанесены схематичные изображения его предшественников (Sojourner, Spirit, Opportunity, Curiosity), самого Perseverance, а также доставленного вместе с ним на Марс беспилотника Ingenuity ("Находчивость"), который станет первым летательным аппаратом с Земли на другой планете.

В прошлом в NASA также оставляли тайные послания на марсоходах. Так, на колесах марсохода Curiosity ("Любознательность"), который работает на Марсе с 2012 года, были оставлены небольшие отверстия в виде точек и тире. Таким образом, в момент посадки ровер оставил на марсианском грунте аббревиатуру JPL, набранную морзянкой. Впрочем, это послание вскоре унес марсианский ветер.

Напомним, Perseverance совершил посадку рядом с 45-километровым кратером Езеро, названном в честь села в Боснии и Герцеговине. Этот кратер расположен на западном краю равнины Изиды (гигантский ударный кратер к северу от экватора Марса). Как предполагают ученые, в древности в районе кратера Езеро находилась речная дельта, где могли собираться органические вещества и другие потенциальные следы микроорганизмов, которые могли жить на Марсе примерно 3 млрд лет назад. Сам кратер тогда был заполнен водой и представлял собой озеро.

Программа миссии Perseverance включает исследования, которые должны помочь оценить условия на древнем Марсе и найти возможные следы обитавших там микроорганизмов. Помимо этого, исследователи намерены изучить геологические процессы на планете и собрать в одном месте образцы пород, которые в будущем планируется доставить на Землю в рамках других миссий NASA в сотрудничестве с Европейским космическим агентством. Марсоходу также предстоит тестирование технологий, связанных с возможной высадкой на Марс людей, включая испытания установки по добыче кислорода.