Власти Китая 24 апреля, в день 50-летия со дня запуска первого китайского спутника "Дунфанхун-1", объявили, что национальная программа по освоению Марса получила название "Тяньвэнь" ("Вопросы к небу").

"Тяньвэнь" – произведение китайского поэта Цай Юаня. Выбор этого названия, сделанный по итогам конкурса, объявленного в 2016 году, символизирует упорство китайской нации в поисках истины, а также отражает культурное наследие в исследовании природы и Вселенной, отметили в Китайском национальном космическом управлении (CNSA).

Как передает РИА "Новости", первая миссия Китая по исследованию Марса будет называться "Тяньвэнь-1". Она предусматривает запуск к Марсу исследовательского аппарата до конца этого года. Ранее сообщалось, что миссию планируется запустить в июле или августе, когда откроется "окно" для полета к Красной планете.

План миссии включает выход и вращение на орбите Марса, посадку и перемещение по поверхности Красной планеты. В случае выполнения этих задач аппарат сможет изучить атмосферу, рельеф, геологические характеристики и особенности магнитного поля планеты, что поможет получить больше данных о происхождении и эволюции Марса и всей Солнечной системы. Основная цель миссии заключается в том, чтобы найти возможные признаки жизни на Марсе, а также помочь ученым понять, могут ли условия на Марсе измениться в будущем так, что планета станет пригодна для жизни людей.

Аппарат "Тяньвэнь-1" должен достигнуть точки назначения за семь месяцев. В дальнейшем правительство КНР собирается отправить на Марс пилотируемую миссию, отмечает ТАСС.

Напомним, в середине марта российские и европейские разработчики приняли решение перенести на два года запуск совместной научной миссии "ЭкзоМарс", запуск которой был намечен на июль этого года. Одной из причин этого решения стала эпидемия коронавируса.

"С учетом рекомендаций генеральных инспекторов с европейской и российской стороны специалисты по проекту "ЭкзоМарс" пришли к выводу, что проведение испытаний, необходимых для подтверждения пригодности всех компонентов космического аппарата для запуска на Марс, требует дополнительного времени", – сообщили в Роскосмосе.