Британская компания Intelligent Energy создала батарею для iPhone 6, которая может неделю проработать без подзарядки, пишет The Telegraph. По данным газеты,
фирма тесно сотрудничает с корпорацией Apple.

Как передает РБК, Intelligent Energy создала работающий прототип iPhone с батарейкой, которая по запатентованной технологии позволяет вырабатывать электроэнергию путем соединения водорода и кислорода с минимальным образованием "побочных продуктов" - воды и тепла.

Гендиректор компании Генри Винанд, комментируя информацию о новой разработке, отказался ответить на вопрос о связи компании с Apple. Он ограничился словами, что такого в сфере смартфонов "еще не было".

"Нам удалось создать настолько тонкую батарею, что она подойдет для уже существующих моделей (смартфонов)", - подчеркнул Винанд, назвав разработку компании "серьезным шагом вперед".

Пресс-служба компании Apple отказалась от комментариев.

Три основных направления работы Intelligent Energy - автомеханика, потребительская электроника и распределение энергии. Компания выросла из сообщества студентов-химиков британского Университета Лафборо, которое образовалось в конце 1980-х годов. В 1995 году была основана фирма Advanced Power Sources - предшественница Intelligent Energy. В современном виде компания была создана в 2001 году. В 2003 году она подписала контракт с Boeing на разработку инновационных топливных элементов с мембраной протонного обмена, в 2007 году стартовал аналогичный проект топливных элементов для мотоциклов Suzuki.

В июле прошлого года Intelligent Energy разместилась на Лондонской фондовой бирже с оценкой бизнеса в 1,1 млрд долларов. Компания привлекла в ходе IPO почти 100 млн долларов. Сегодня 6,4% компании владеет Yukos International UK.

Yukos International впервые инвестировала в Intelligent Energy в 2001 году, за три года до начала банкротства своей материнской компании ЮКОС, напоминает РБК. "ЮКОС считает Intelligent Energy мировым лидером в технологиях топливных элементов", - заявлял в 2003 году глава нефтяной компании Михаил Ходорковский. На тот момент после нескольких раундов финансирования доля Yukos в капитале британской компании увеличилась до 26%.