Apple накануне представила вторую бета-версию OS X 10.10.3 и iOS 8.3, в которых помимо прочего есть обновленные пиктограммы "эмодзи" (emoji) с возможностью выбрать один из шести "тонов кожи". Для изменения тона достаточно нажать и удерживать иконку пиктограммы.

Также в наборе пиктограмм появятся дополнительные иконки национальных флагов, однополых пар с детьми и Apple Watch, а изображение iPhone изменится на iPhone 6, передает TJ.

Официальная дата релиза пока не объявлена. В настоящее время новая версия смайликов доступна только для разработчиков программного обеспечения.

RT добавляет, что инициатива проекта исходит от руководителей компаний Google и Apple. Появления "цветных" смайликов пользователи ожидали давно. Еще в ноябре прошлого года организация Unicode Consortium представила обновленные стандарты, которые должны быть доступны пользователям всех существующих мобильных систем. Этих рекомендаций придерживаются такие гиганты, как Apple, Google, Microsoft и IBM. Поэтому формат смайликов будет "читаться", даже если пользователь решит отправить сообщение с устройства на iOS на устройство, работающее на Android.