В текущей редакции документ обязывает операторов связи бесплатно предоставлять гражданам доступ к социально значимым сайтам и сервисам, перечень которых будет формировать правительство В середине января 2020 года президент Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, анонсировал проект "Доступный интернет"
 
 
 
В текущей редакции документ обязывает операторов связи бесплатно предоставлять гражданам доступ к социально значимым сайтам и сервисам, перечень которых будет формировать правительство
Gajus-Images / DepositPhotos
 
 
 
В середине января 2020 года президент Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, анонсировал проект "Доступный интернет"
Пресс-служба Президента России

Комиссия по связи и IT Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) подготовила поправки к законопроекту о "Доступном интернете" и направила их в Кремль, правительство и Госдуму. Об этом пишет "Коммерсант".

Речь идет о правительственном законопроекте, который был внесен в Госдуму в конце декабря 2020 года. В текущей редакции документ обязывает операторов связи бесплатно предоставлять гражданам доступ к социально значимым сайтам и сервисам, перечень которых будет формировать правительство. В РСПП предложили дополнить законопроект определением социально значимых сайтов и отнести к ним исключительно порталы государственных и муниципальных услуг, госорганов и сайты некоммерческих организаций, работающих в области образования, здравоохранения и социальной защиты. Также в поправках предлагается компенсировать затраты операторов на обеспечение бесплатного доступа за счет бюджета.

Напомним, в середине января 2020 года президент Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, анонсировал проект "Доступный интернет". Тогда Путин предложил обеспечить пользователям бесплатный доступ к социально значимым отечественным ресурсам.

В начале апреля Минкомсвязи обнародовало список из 391 сайта - в рамках эксперимента, который должен был идти до 1 июля, операторы МТС, "МегаФон", "ВымпелКом" (бренд "Билайн"), "Ростелеком", а также "Эр-телеком холдинг" (бренд "Дом.ру") должны были предоставлять абонентам бесплатный доступ к этим ресурсам. Провайдеры должны обеспечивать доступ к социально значимым сайтам со скоростью не ниже 10 Мбит/с. Если тариф абонента предусматривает более высокую скорость, то операторы имеют право урезать ее до 10 Мбит/с. Позднее этот перечень сократили более чем на 20 ресурсов: из него убрали сайты, посвященные здоровью и медикаментам, но добавили образовательные ресурсы и сайты госорганов. 30 июня стало известно о продлении эксперимента до 31 декабря 2020 года, а затем его продлили до 30 июня 2021 года. В начале февраля 2021 года стало известно, что в рамках проекта "Доступный интернет" власти предлагают обязать операторов давать пользователям бесплатный доступ к видеоконтенту соцсетей "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также сайтам телеканалов первого и второго мультиплекса.

В июле прошлого года в РСПП пришли к выводу, что провайдеры домашнего интернета за три месяца эксперимента по реализации проекта "Доступный интернет", недополучили 190-220 млн рублей выручки. Сейчас в РСПП считают, что потери операторов фиксированной и мобильной связи составят от 110 млрд рублей в год, если бесплатный доступ коснется сайтов из текущего перечня.

В поправках РСПП также предлагается дать операторам возможность взимать минимальную плату при оказании доступа к сайтам и прекращать его при отрицательном балансе.

Глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн заявил, что потери бизнеса, на которые указали в РСПП, "носят оценочный характер", а "операторов связи сложно назвать пострадавшей от коронавируса отраслью". Также он назвал невозможным внесение в законопроект нормы о компенсации затрат операторов, так как документ "вносился как не требующий дополнительных бюджетных расходов".

"Предоставление бесплатно большого объема развлекательно контента чревато не только прямым ростом затрат операторов, но переходом потребителей на них с платных ресурсов", - заявил директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев, отметив, что "Доступный интернет" должен вовлечь в Сеть людей, которые раньше не пользовались интернетом и стимулировать спрос на платные развлекательные сервисы.