Американская компания ComScore, специализирующаяся на измерениях аудитории в интернете и цифровых медиа, с января 2018 года прекращает заниматься исследованиями Рунета, пишет РБК.

По словам управляющего директора российского офиса ComScore Романа Исаева, соответствующее решение было принято в головном офисе компании, поскольку бизнес в России был признан бесперспективным с точки зрения развития и получения выручки, адекватной ожиданиям компании.

Исаев также отметил, что потребности рынка в подобных исследованиях будут закрыты конкурирующими структурами, например Mediascope. При этом он уточнил, что ComScore не покинет российский рынок и продолжит заниматься измерениями кассовых сборов кинотеатров.

На сайте компании сообщается, что ComScore является "крупнейшим поставщиком данных и инструментов по измерению онлайн-аудитории благодаря собственной методике, позволяющей учитывать всех посетителей сайта". Как отмечает РБК, на данные comScore в разные годы ссылались крупнейшие отечественные интернет-компании: "Яндекс", Mail.Ru Group, Rambler & Co.

По мнению представителя неназванной интернет-компании, отказ ComScore от измерений в России связан с тем, что компания не адаптировала свою методологию к российским реалиям.

В 2015 году пакет в ComScore приобрел крупнейший в мире коммуникационный холдинг WPP. В настоящее время этот холдинг также владеет 20% исследовательской группы Mediascope (бывшая TNS Russia). В сентябре 2014 года WPP также стал совладельцем компании Rentrak. Спустя год ComScore и Rentrak объявили о слиянии, а объединенная под брендом ComScore компания стала проводить измерения в 75 странах.