Роскомнадзор начал пилотный проект по установке на сетях провайдеров оборудования, позволяющего изолировать российский сегмент интернета от остального мира. Об этом заявил глава ведомства Александр Жаров в кулуарах форума "Спектр-2019" глава ведомства Александр Жаров.

"В настоящее время осуществляется монтаж оборудования на сетях основных операторов связи, и мы с конца сентября в течение нескольких недель будем его тестировать. Тестировать его мы будем, как и говорили всегда, в тесном сотрудничестве с операторами связи осторожно, <...> то есть мы будем сначала проводить техническую проверку, влияет на трафик, не влияет на трафик, все ли сервисы работают успешно. И потом уже протестируем его в боевом режиме. Пока все идет нормально, когда эксперимент завершится, я расскажу о результатах", – приводит слова Жарова ТАСС.

При этом глава Роскомнадзора уточнил, что завершить тестирование планируется в середине октября.

Напомним, изолировать Рунет Роскомнадзору позволяет закон об автономной работе Рунета (закон о суверенном Рунете), который Жаров ранее сравнил с ядерным оружием. Согласно закону, Роскомнадзор будет отвечать за "координацию обеспечения устойчивого, безопасного и целостного функционирования на территории РФ сети интернет". При возникновении угроз стабильной работе интернета в стране ведомство сможет осуществлять "централизованное управление сетью связи общего пользования". Документ гласит, что операторы связи должны обеспечивать установку в своей сети технических средств противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности функционирования в России интернета.

Закон вступит в силу 1 ноября 2019 года. Исключением станут положения о криптографической защите информации и о национальной системе доменных имен, которые должны вступить в силу с 1 января 2021 года. Ранее расходы на реализацию этого закона оценивались в 20-30 млрд рублей.

В конце мая Минкомсвязи подготовило проект постановления правительства, определяющего порядок централизованного управления Рунетом в случае возникновения серьезных угроз. Документ гласит, что централизованное управление сетью связи общего пользования должно осуществляться путем управления техническими средствами противодействия угрозам или путем передачи обязательных к выполнению указаний Роскомнадзором операторам связи, собственникам или владельцам технологических сетей связи, а также иным лицам, имеющим номер автономной системы.

Переход в режим ручного управления возможен в случае возникновения угрозы целостности, которая означает невозможность соединения или передачи данных между пользователями, угрозы устойчивости, когда частично перестает работать техническое оборудование или происходят "воздействия природного и техногенного характера", а также угрозы безопасности сетей, когда происходят попытки внешнего несанкционированного доступа.

Отметим, что ряд подзаконных актов, проекты которых были опубликованы в рамках подготовки ко вступлению закона о суверенном Рунете в силу, не прошел согласование, а эксперты называли часть прописанных в этих документах требований невыполнимыми.