Бесплатный Wi-Fi в московских автобусах, электробусах, троллейбусах и трамваях будет временно отключен с 1 марта. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУП "Мосгортранс".

В сообщении уточняется, что решение о приостановке услуги было принято в связи с тем, что сейчас эта услуга не удовлетворяет требованиям пользователей. Поэтому "Мосгортранс" опросит пассажиров об их предпочтениях и на основе результатов опроса подготовит обновленные требования к сервису. Предполагается, что беспроводной интернет вернется в наземный транспорт столице во второй половине 2020 года. Обновленный сервис планируется запустить на магистральных маршрутах, которые связывают центр и отдаленные районы города.

Напомним, оператором бесплатного Wi-Fi в московском наземном транспорте с 2016 года является компания NetByNet ("дочка" "МегаФона"). Как сообщил "Ведомостям" генеральный директор провайдера Андрей Батанов, в NetByNet с пониманием отнеслись к решению приостановить предоставление услуг Wi-Fi в транспорте.

"На сегодняшний день мы исполнили все свои обязательства по контракту с "Мосгортрансом" и предоставили все услуги в полном объеме. Мы оснастили городской наземный транспорт необходимым оборудованием и развернули Wi-Fi-сеть с использованием технологий 3G и LTE", – сказал Батанов, уточнив, что средняя ширина канала на пользователя превышала зафиксированный в договоре диапазон (256 Кбит/с – 10 Мбит/c) и составляла 13,9 Мбит/с. В 2019 году пассажиры воспользовались услугой 1,7 млрд раз, а объем передачи данных в прошлом году составил более 651 ТБ.

Отметим, что в апреле прошлого года "Мосгортранс" направил в NetByNet, письмо претензиями к качеству работы Wi-Fi в наземном общественном транспорте. Среди прочего в письме говорилось, что Wi-Fi в транспорте не работает или работает медленнее, чем предписано условиями договора.