Сайт компании Group-IB, победившей на последней "Премии Рунета", был заблокирован по решению "Ростелекома". Об этом сообщил на своей странице в Facebook глава Group-IB Илья Сачков, также он высказался о возможности решения конфликта в судебном порядке, что может стать интересным прецедентом для IT-индустрии.

"Роскомсвобода" сообщает, что сайт компании был заблокирован по ошибке, а изначальной мишенью оператора был форум drugspace.info, который собирались внести в "черный список" за пропаганду наркотических веществ. Однако из-за смежного IP-адреса под раздачу попала и Group-IB. Впрочем, в данный момент стало известно о наличии по этому IP порядка 400 сайтов, среди которых, например, игровой портал Gameactors и посвященный борьбе с гепатитом сайт hepatitis.cl. Как будет решаться проблема блокировки drugspace.info в обход остальных доменов, пока не сообщается.

Сам форум drugspace.info является одним из крупнейших русскоязычных форумов, посвященных наркотическим веществам. На его просторах пользователи делятся своими впечатлениями от употребления различных веществ, а также методами борьбы с синдромом отмены. "Ростелеком" хотел заблокировать этот сайт по запросу ФСКН.

Group-IB одержала победу на десятой ежегодной "Премии Рунета", получив приз в номинации "Безопасный рунет" за расследование и предотвращение киберпреступлений, угрожающих стабильности и развитию общества.

Ранее среди заблокированных по запросу властей РФ сайтов уже отметились такие порталы, как "Хабрахабр", "Луркоморье" и даже Facebook c "Википедией".

А вот портал "Заказать киллера", предлагающий услуги наемников для "решения вопросов с несговорчивыми партнерами, изменяющими мужьями, жуликами, воришками и прочим контингентом", Роскомнадзор заблокировать не смог, так как "это не суицид, не детская порнография".