Украинские власти намерены поставить на учет людей, пользующихся российской соцсетью "ВКонтакте", которая несколько лет назад была заблокирована в стране в числе других российских сайтов и сервисов. Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны страны (СНБО) Алексей Данилов.

По его словам, государство планирует отслеживать таких пользователей, а за распространение информации их будут ставить на учет в полиции. "На пользователях, которые пользуются этими ресурсами, должна быть ответственность [за то], для чего они это делают. Дело в том, что, согласно той системе, которая начинает работать, все пользователи должны будут находиться на учете. Если они и далее будут распространять этот российский контент на территории государства, они будут получать блок и иметь дело с нашей полицией", - приводит слова Данилова ТАСС.

Секретарь СНБО Украины добавил, что украинские специалисты вместе с иностранными коллегами работают над тем, чтобы в ближайшее время заблокировать доступ к мобильному приложению "ВКонтакте" на территории Украины.

В середине сентября "ВКонтакте" на странице для украинских пользователей объявила, что разработчики соцсети улучшили работу прокси-сервера в мобильном приложении и теперь им можно пользоваться, несмотря на блокировку.

Вскоре после появления в СМИ заявлений Данилова на них отреагировали в российской соцсети. "Надеемся, что это искаженная информация - и ни в одной стране мира в XXI веке никто не будет наказывать людей за желание оставаться на связи с близкими. Мы выступаем категорически против преследования людей за посещение ими социальных сетей, информационных ресурсов и распространение личного мнения. Люди имеют право свободно высказывать позицию и обмениваться информацией, общаться и пользоваться теми сервисами, которые считают для себя удобными и полезными. Это выбор каждого. Мы убеждены, что интернет не имеет границ и никто не может единолично навязывать, какие сервисы приветствуются, а какие - не очень", - говорится в заявлении компании.

Напомним, в мае 2017 года тогдашний президент Украины Петр Порошенко утвердил решение СНБО Украины о расширении санкционного списка в отношении 1228 российских физических и 468 юридических лиц. В него были включены ряд депутатов Госдумы, журналисты, судьи Конституционного суда. Тогда же под запрет попали социальные сети "ВКонтакте" и "Одноклассники", компании Mail.ru, "Яндекс", "Яндекс.Украина". В мае 2020 года нынешний президент Украины Владимир Зеленский продлил действие санкций на три года.