NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Бобры оставили канадский город без интернета и кабельного ТВ Бобры оставили канадский город без интернета и кабельного ТВ
Около 900 абонентов провайдера Telus остались без связи 24 апреля. Сотрудники компании обнаружили, что бобры раскопали оптоволоконный кабель и перегрызли его в нескольких местах. На следующий день кабель был восстановлен.
26 апреля 2021 г., 18:43
Испанский инженер создал "аналоговый Telegram" для 96-летней бабушки Испанский инженер создал "аналоговый Telegram" для 96-летней бабушки
Устройство под названием Yayagram позволяет отправлять голосовые сообщения другим пользователям Telegram и получать текстовые сообщения от них в распечатанном виде. Для управления Yayagram используются физические переключатели.
26 апреля 2021 г., 17:56
Разработчики Telegram упростили систему приема платежей через мессенджер и выпустили две новые веб-версии Разработчики Telegram упростили систему приема платежей через мессенджер и выпустили две новые веб-версии
"С сегодняшнего дня продавцы могут принимать платежи кредитными картами с помощью 8 встроенных платежных систем в любом чате, включая группы и каналы", - рассказали в компании. Также в Telegram появились отложенные голосовые чаты.
26 апреля 2021 г., 17:13
"Яндекс" запустил собственный сервис для редактирования документов онлайн "Яндекс" запустил собственный сервис для редактирования документов онлайн
Новый сервис представляет собой аналог Google Docs и позволяет создавать текстовые файлы, таблицы и презентации. Редактировать их могут пользователи, не имеющие учетной записи в "Яндексе".
26 апреля 2021 г., 14:31
В Роскосмосе рассказали о переговорах с NASA об отправке российских космонавтов на МКС на кораблях Crew Dragon. Дмитрий Рогозин это опроверг В Роскосмосе рассказали о переговорах с NASA об отправке российских космонавтов на МКС на кораблях Crew Dragon. Дмитрий Рогозин это опроверг
О таких переговорах сообщил пресс-секретарь Роскосмоса Владимир Устименко, но затем глава госкорпорации Дмитрий Рогозин опроверг это заявление, отметив, что у России есть свои космические корабли.
26 апреля 2021 г., 12:14
В Минцифры предложили сделать все предустановленные приложения удаляемыми В Минцифры предложили сделать все предустановленные приложения удаляемыми
Ведомство подготовило поправки в постановление правительства о предустановке софта на смартфоны, планшеты, компьютеры и смарт-телевизоры. Среди прочего документ предлагает включить в список приложений для предустановки программы для чтения электронных книг.
26 апреля 2021 г., 10:47
С Восточного запустили ракету-носитель "Союз-2.1б" с шестой партией спутников OneWeb С Восточного запустили ракету-носитель "Союз-2.1б" с шестой партией спутников OneWeb
Ракета-носитель с разгонным блоком "Фрегат" и спутниками OneWeb стартовала в 1 час 14 минут по московскому времени с космодрома Восточный. Выведение всех 36 аппаратов на орбиту заняло около четырех часов.
26 апреля 2021 г., 06:11
Марсианский вертолет Ingenuity совершил третий полет (ВИДЕО) Марсианский вертолет Ingenuity совершил третий полет (ВИДЕО)
Во время третьего полета Ingenuity поднялся на 5 метров, а затем отлетел на 50 метров, вернулся назад и сел в точке взлета. Программа тестирования Ingenuity включает еще как минимум один полет.
26 апреля 2021 г., 02:13
Корабль Crew Dragon с четырьмя астронавтами на борту пристыковался к МКС (ВИДЕО) Корабль Crew Dragon с четырьмя астронавтами на борту пристыковался к МКС (ВИДЕО)
Четверо астронавтов SpaceX Crew-2 пристыковали Crew Dragon Endeavour к станции в 5:08 по восточному времени через сутки после запуска. На борту SpaceX астронавты NASA Шейн Кимбро (третий полет в космос) и Меган Макартур (второй полет), японский астронавт Акихико Хосидэ (третий полет) и астронавт ЕКА Тома Песке (второй полет).
24 апреля 2021 г., 12:54
В Disney создали робокопию Грута из "Стражей галактики" (ВИДЕО) В Disney создали робокопию Грута из "Стражей галактики" (ВИДЕО)
На проектирование и создание двуногого робота у команды инженеров ушло несколько лет. Его разработали в рамках проекта по созданию роботов для парков развлечений Disney, но пока проект находится на ранней стадии.
23 апреля 2021 г., 23:58
Смартфоны Lenovo снова вернулись на российский рынок Смартфоны Lenovo снова вернулись на российский рынок
После очередной паузы китайская компания, некогда занимавшая солидную долю рынка, возобновила поставки устройств в Россию. 23 апреля на российском рынке появился смартфон Lenovo K12 Pro.
23 апреля 2021 г., 15:54
Сайты Кремля, РЖД и ТАСС "упали" после того, как Путин объявил о майских каникулах Сайты Кремля, РЖД и ТАСС "упали" после того, как Путин объявил о майских каникулах
Причиной неполадок, по всей видимости, стал большой наплыв пользователей, узнавших о решении президента. Сайты Кремля и ТАСС вскоре стали доступны, но сбой в работе сайта и приложения РЖД оказался более масштабным.
23 апреля 2021 г., 14:59
К МКС запустили корабль Crew Dragon с четырьмя астронавтами (ВИДЕО) К МКС запустили корабль Crew Dragon с четырьмя астронавтами (ВИДЕО)
Ракета-носитель Falcon 9 с кораблем, который уже летал на орбиту, была запущена в 12 часов 49 минут по московскому времени. Через несколько минут корабль отделился от второй ступени ракеты и начал самостоятельный полет. Стыковка Crew Dragon с МКС запланирована на 24 апреля.
23 апреля 2021 г., 13:04
Метки Apple AirTag для поиска вещей не будут полноценно работать в России Метки Apple AirTag для поиска вещей не будут полноценно работать в России
Для точечного поиска метрок при помощи смартфона используется технология беспроводной связи UWB, но Apple не может использовать ее в России, поскольку власти пока не выделили компании необходимые частоты.
23 апреля 2021 г., 12:28
Госдума обязала крупные сайты размещать социальную рекламу Госдума обязала крупные сайты размещать социальную рекламу
Одобренные депутатами поправки к закону "О рекламе" вводят обязательную квоту в 5% на размещение социальной рекламы на сайтах, имеющих ежедневную аудиторию более 100 тыс. пользователей. В первую очередь это требование затронет "Яндекс", Google и Facebook.
22 апреля 2021 г., 18:41