NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Астрономы обнаружили воду на видимой стороне Луны (ВИДЕО) Астрономы обнаружили воду на видимой стороне Луны (ВИДЕО)
Открытие, которое подтвердило полученные ранее с помощью инфракрасной спектроскопии данные, было сделано при помощи летающей обсерватории SOFIA. С ее помощью ученые обнаружили воду в кратере Клавий и его окрестностях.
26 октября 2020 г., 23:10
В "Яндекс.Маркете" назвали самые популярные смартфоны за 10 лет В "Яндекс.Маркете" назвали самые популярные смартфоны за 10 лет
В 2010 году на российском рынке доминировали устройства Nokia. Затем лидерство перешло к Apple и Samsung, а после этого самыми популярными на рынке стали смартфоны китайской компании Xiaomi.
26 октября 2020 г., 17:12
В Google создали очки дополненной реальности для глухих. Устройство отображает на дисплее распознанную речь собеседников (ВИДЕО) В Google создали очки дополненной реальности для глухих. Устройство отображает на дисплее распознанную речь собеседников (ВИДЕО)
Разработанный инженерами компании прототип представляет собой "умные" очки, работающие в паре со смартфоном, который отвечает за преобразования речи и звуков в текст, что позволяет продлить время автономной работы очков.
26 октября 2020 г., 16:16
"Яндекс" впервые раскрыл сведения о запросах властей с требованиями предоставить данные пользователей "Яндекс" впервые раскрыл сведения о запросах властей с требованиями предоставить данные пользователей
С июля прошлого года по июнь текущего IT-компания получила свыше 30 тыс. запросов о предоставлении данных пользователей. 16% из них не были удовлетворены, а в "Яндексе" подчеркнули, что в остальных случаях компания предоставляла ровно столько информации, сколько было необходимо для ответа.
26 октября 2020 г., 12:34
Зонд OSIRIS-REx успешно собрал грунт с поверхности астероида Бенну, но начал терять образцы по пути Зонд OSIRIS-REx успешно собрал грунт с поверхности астероида Бенну, но начал терять образцы по пути
Судя по новым снимкам, аппарат смог собрать достаточное количество образцов во время касания поверхности астероида, но мелкие частицы улетают из пробоотборника через щель в заслонке. Из-за этого команда миссии пересмотрела дальнейшие планы.
26 октября 2020 г., 11:10
В Минцифры предложили идентифицировать администраторов доменов через портал госуслуг В Минцифры предложили идентифицировать администраторов доменов через портал госуслуг
В ведомстве предлагают подключать аккредитованных в Координационном центре национального домена сети Интернет регистраторов доменов к ЕСИА, чтобы они имели доступ к данным клиентов. Этот шаг может облегчить работу правоохранительных органов.
26 октября 2020 г., 10:34
SpaceX запустила 15-ю партию спутников системы глобального доступа к интернету SpaceX запустила 15-ю партию спутников системы глобального доступа к интернету
Ракета-носитель с 60 спутниками была запущена со стартового комплекса SLC-40 базы ВВС США, расположенной на мысе Канаверал, в 18 часов 31 минуту по московскому времени. Через час с небольшим все аппараты были выведены на орбиту.
24 октября 2020 г., 20:54
Французский разработчик представил приложение для "копирования" реальных объектов и их переноса на ПК (ВИДЕО) Французский разработчик представил приложение для "копирования" реальных объектов и их переноса на ПК (ВИДЕО)
Приложение под названием ClipDrop работает на разных платформах и позволяет легко переносить изображения окружающих объектов на компьютер после того сканирования и удаления фона на мобильном устройстве.
23 октября 2020 г., 19:22
К коалиции оппонирующих Apple разработчиков хотят присоединиться больше 400 компаний К коалиции оппонирующих Apple разработчиков хотят присоединиться больше 400 компаний
Основанная месяц назад коалиция выступает с тремя претензиями к Apple. Разработчики критикуют компанию за высокую комиссию в App Store, отсутствие альтернативных способов распространения приложений для iOS и продвижение Apple собственных сервисов.
23 октября 2020 г., 14:43
Microsoft подала иск, чтобы отсудить права на товарный знак Minecraft в России Microsoft подала иск, чтобы отсудить права на товарный знак Minecraft в России
Сейчас права на знак, который носит то же название, что и популярная игра, принадлежат компании "Сити", связанной с "Коломенским молоком". Microsoft требует досрочно прекратить правовую охрану товарного знака в связи с его неиспользованием.
23 октября 2020 г., 11:32
В России стартовали продажи двух новых iPhone. Спрос оказался высоким, но в этот раз обошлось без очередей В России стартовали продажи двух новых iPhone. Спрос оказался высоким, но в этот раз обошлось без очередей
Пока что в продаже появились смартфоны iPhone 12 и iPhone 12 Pro стоимость которых в России составляет от 79 990 и 99 990 рублей соответственно. Ритейлеры сообщили о росте спроса покупателей по сравнению с прошлым годом.
23 октября 2020 г., 11:03
Эксперт по кибербезопасности заявил, что получил доступ к твиттеру Трампа, подобрав пароль за пять попыток. Его слова поставили под сомнение Эксперт по кибербезопасности заявил, что получил доступ к твиттеру Трампа, подобрав пароль за пять попыток. Его слова поставили под сомнение
Виктор Геверс, которому уже удавалось получить доступ к микроблогу Трампа в 2016 году, сообщил, что аккаунт президента США не был защищен двухфакторной аутентификацией, а подобрать пароль к нему оказалось несложно. В Белом доме опровергли историю Геверса.
22 октября 2020 г., 23:10
Графен помог ученым создать недорогой прибор для определения степени остроты перца Графен помог ученым создать недорогой прибор для определения степени остроты перца
Прибор, созданный исследователями из Малайзии и Таиланда, позволяет определять содержание капсаицина в образцах перца и может передавать данные на смартфон, где специальное приложение интерпретирует их в соответствии со шкалой Сковилла.
22 октября 2020 г., 19:39
Huawei представила флагманские смартфоны линейки Mate 40 (ВИДЕО) Huawei представила флагманские смартфоны линейки Mate 40 (ВИДЕО)
Новая линейка включает модели Mate 40, Mate 40 Pro и Mate 40 Pro+. Две старшие модели получили топовый восьмиядерный процессор Kirin 9000, который производится по 5-нм техпроцессу и поддерживает сети 5G. В компании утверждают, что это самый мощный мобильный процессор в мире.
22 октября 2020 г., 17:46
Робот "Яндекса" начнет доставлять заказы из "Лавки" в московские бизнес-центры Робот "Яндекса" начнет доставлять заказы из "Лавки" в московские бизнес-центры
Шестиколесный робот-курьер "Яндекс.Ровер" был представлен в ноябре прошлого года. Теперь компания начнет использовать его для доставки продуктов в бизнес-центры, где клиенты обычно спускаются за заказами ко входу.
22 октября 2020 г., 13:03