Социальная сеть Facebook запустила эксперимент, в рамках которого будет показывать рекламные объявления некоторым пользователям приложения Facebook Messenger, сообщает TechCrunch.

По словам представителей компании, тестирование затронет небольшое число пользователей мессенджера Facebook из Австралии и Таиланда. Рекламные объявления будут отображаться на главном экране приложения и будут включать в себя картинку, краткое описание и ссылку от рекламодателя. При желании пользователи смогут скрыть объявление или пожаловаться на него при помощи выпадающего меню в верхнем углу.

Судя по предоставленному Facebook скриншоту, объявления будут занимать значительную часть экрана, что, вероятно, не порадует многих пользователей приложения. При этом в соцсети обещают, что реклама не будет отображаться в диалогах.

"Компании долго говорили нам, что их очень интересует потенциал платформы Messenger в области налаживания контактов с клиентами, повышения продаж и повышения удовлетворенности потребителей", - говорится в сообщении, опубликованном в блоге Facebook.

TechCrunch напоминает, что ранее в Messenger, число активных пользователей которого превышает миллиард человек, появилась возможность обмениваться сообщениями с различными компаниями и в месяц пользователи отправляют свыше миллиарда таких сообщений.

О планах Facebook продолжить тестирование за пределами Австралии и Таиланда и возможных сроках запуска показа рекламы для всех пользователей не сообщается.