26 июля американская аэрокосмическая компания SpaceX осуществила очередной успешный запуск ракеты-носителя Falcon 9 с грузовым кораблем Dragon, который должен доставить припасы и оборудование на Международную космическую станцию (МКС). Трансляция миссии CRS-18 велась на сайте SpaceX.

Ракета-носитель с кораблем Dragon, который уже летал к МКС в апреле 2015-го и декабре 2017 года, была запущена со стартового комплекса SLC-40 базы ВВС США, расположенной на мысе Канаверал, в 1 час 1 минуту по московскому времени. Отделение первой ступени (этот разгонный блок уже использовался во время майского запуска корабля Dragon к МКС) прошло штатно, и через восемь с небольшим минут после старта ступень села на специальную площадку рядом со стартовым комплексом.

Корабль Dragon отстыковался от второй ступени Falcon 9 в расчетное время, а затем успешно развернул солнечные батареи. Его стыковка с МКС должна произойти в субботу, 27 июля. На борту корабля находится около 2,3 тонны различных грузов, включая припасы, но основную часть составляют материалы для десятков запланированных экспериментов и исследований. В частности, на МКС будет доставлен биопринтер - напечатанные на нем образцы биосовместимой ткани вернут на Землю для изучения.

Это запуск стал 18-м по счету в рамках контракта SpaceX с NASA на 20 миссий по доставке грузов на МКС при помощи многоразовых кораблей Dragon. Из 17-ти предыдущих запусков Dragon лишь одна закончилась неудачей – в 2015 году ракета-носитель Falcon 9, которая должна была вывести грузовой корабль Dragon на орбиту, разрушилась примерно через 2,5 минуты после старта.

Напомним, что SpaceX работает и над пилотируемой версией своего корабля. В начале марта корабль Crew Dragon с манекеном на борту совершил успешный полет на орбиту и вернулся на Землю. Предполагалось, что второй испытательный запуск корабля с двумя астронавтами на борту состоится уже в июле этого года, но из-за взрыва Crew Dragon во время испытаний 20 апреля этот полет был отложен.