NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В Сети появилась инструкция по обходу блокировки Telegram В Сети появилась инструкция по обходу блокировки Telegram
В опубликованной в неофициальном блоге мессенджера инструкции говорится о включении и настройке протокола SOCKS5. В настоящее время такая возможность доступна в настольных версиях Telegram, но скоро поддержка протокола будет внедрена и в мобильные приложения.
26 июня 2017 г., 18:25
Число вирусов для устройств интернета вещей за полтора года выросло в 10 раз Число вирусов для устройств интернета вещей за полтора года выросло в 10 раз
К такому выводу пришли эксперты "Лаборатории Касперского". По их данным, число вирусов для "умных" устройств в первой половине этого года превысило 7 тысяч, тогда как в 2015 году их насчитывалось около 700.
26 июня 2017 г., 17:39
В Германии показали прототип лифта на магнитной подушке В Германии показали прототип лифта на магнитной подушке
Концепция лифта MULTI, предложенная немецкой компанией ThyssenKrupp, предусматривает отказ от привычных тросов и создание в высотных зданиях системы шахт, по которым лифты на магнитной подушке смогут перемещаться как вертикально, так и горизонтально.
26 июня 2017 г., 16:27
Дуров обвинил ФСБ в эксплуатировании теракта в Санкт-Петербурге для усиления контроля над гражданами Дуров обвинил ФСБ в эксплуатировании теракта в Санкт-Петербурге для усиления контроля над гражданами
Отвечая на заявление спецслужбы об активном использовании террористами мессенджера Telegram при подготовке атак, основатель сервиса отметил, что отказ от шифрования переписки поставит под удар десятки миллионов пользователей.
26 июня 2017 г., 14:48
Финские ученые создали прототип искусственной радужной оболочки Финские ученые создали прототип искусственной радужной оболочки
Разработка группы исследователей из Технологического университета Тампере напоминает контактную линзу и регулирует размер центрального отверстия в зависимости от уровня освещенности.
26 июня 2017 г., 14:11
В Израиле представили проект электрического пассажирского самолета В Израиле представили проект электрического пассажирского самолета
Первый полет самолета с тремя электромоторами, получившего имя Alice, запланирован на конец будущего года. Предполагается, что он сможет перевозить девять пассажиров на расстояние до 560 километров.
26 июня 2017 г., 12:07
Мощный 7-дюймовый ноутбук GPD Pocket вышел на рынок Мощный 7-дюймовый ноутбук GPD Pocket вышел на рынок
Ранее создатели портативного ноутбука успешно собрали на его производство около 3,5 миллиона долларов при помощи краудфандинга. Стоимость устройства, работающего под управлением Windows 10, составляет 500 долларов.
26 июня 2017 г., 10:54
Google перестанет сканировать переписку в Gmail Google перестанет сканировать переписку в Gmail
Ожидается, что это произойдет до конца текущего года. Сейчас компания автоматически сканирует содержимое почты Gmail для показа персонализированной рекламы. В 2015 году Мосгорсуд оштрафовал ее за это на 50 тысяч рублей.
26 июня 2017 г., 09:48
Энтузиаст превратил картофелину в самозаряжающегося домашнего питомца на колесах (ВИДЕО) Энтузиаст превратил картофелину в самозаряжающегося домашнего питомца на колесах (ВИДЕО)
Разработчик по имени Марек Бачинский сконструировал колесную платформу для картофельного клубня и превратил его в источник питания при помощи электродов и суперконденсатора. Однако "прожил" питомец, получивший имя Понтус, недолго.
23 июня 2017 г., 19:04
Госдума одобрила законопроект о запрете VPN и анонимайзеров в первом чтении Госдума одобрила законопроект о запрете VPN и анонимайзеров в первом чтении
В поддержку законопроекта, вводящего запрет на средства обхода блокировок, позволяющие открывать запрещенные сайты, проголосовали 363 депутата. Ранее ускорить принятие законопроекта парламентариев попросил глава ФСБ Александр Бортников.
23 июня 2017 г., 18:14
Дуров назвал намерения чиновников заблокировать Telegram "саботажем государственных интересов" Дуров назвал намерения чиновников заблокировать Telegram "саботажем государственных интересов"
По мнению основателя мессенджера, в случае его блокировки в России чиновникам придется использовать другие популярные сервисы, которые находятся под контролем США. В ответ глава Роскомнадзора обвинил Дурова в нейтральном отношении к террористам и преступникам, использующим Telegram.
23 июня 2017 г., 15:56
Госорганы и операторов могут освободить от обязанности хранить бумажные документы Госорганы и операторов могут освободить от обязанности хранить бумажные документы
Соответствующие поправки к закону "Об электронной подписи" подготовила рабочая группа "Связь и IТ" экспертного совета при правительстве. По словам интернет-омбудсмена, принятие законопроекта позволит "сэкономить огромные деньги".
23 июня 2017 г., 15:38
Кадыров предложил главе Роскомнадзора и Дурову провести переговоры о судьбе Telegram в Чечне Кадыров предложил главе Роскомнадзора и Дурову провести переговоры о судьбе Telegram в Чечне
Глава Чечни прокомментировал возможную блокировку мессенджера в своем Telegram-канале, указав на необходимость соблюдения закона, и предложил сторонам не игнорировать друг друга. Ранее руководитель Роскомнадзора написал Дурову открытое письмо.
23 июня 2017 г., 14:02
Госдума приняла закон о блокировке "зеркал" пиратских сайтов в третьем чтении Госдума приняла закон о блокировке "зеркал" пиратских сайтов в третьем чтении
Документ определяет понятие "копия заблокированного сайта" и устанавливает, что решение о блокировке таких сайтов будет принимать Минкомсвязи, а инициировать процедуру блокировки смогут и органы исполнительной власти, и правообладатели.
23 июня 2017 г., 13:39
The Times: на русскоязычном форуме хакеров нашлись логины и пароли от почты британских министров The Times: на русскоязычном форуме хакеров нашлись логины и пароли от почты британских министров
По данным издания, база, опубликованная в свободном доступе, содержит почтовые логины и пароли двух министров и тысяч полицейских, работников МИДа, членов и сотрудников парламента. Источниками их получения послужили различные сайты, включая соцсети MySpace и LinkedIn.
23 июня 2017 г., 12:55