Вице-президент по дизайну мобильного подразделения компании Samsung Electronics Минхеук Ли прокомментировал претензии Apple, которая обвиняет конкурента в "наглом копировании" дизайна своих устройств, сообщает CNews.ru со ссылкой на газету The Chicago Tribune.

По словам Ли, смартфоны Galaxy S были созданы с нуля, и если они и похожи на что-либо, то лишь на собственный смартфон Samsung - Omnia, - выпущенный в 2008 году. "Я сделал тысячи набросков и сотни прототипов. Неужели я бы мог называть себя дизайнером, так долго валяя дурака?" - заявил Ли в интервью американской газете, добавив, что у любого дизайнера есть гордость, поэтому он не будет копировать что-то существующее.

Ли, правда, признает, что он пока не дотягивает до уровня британца Джонатана Айва, главного дизайнера продукции Apple, на счету которого все самые успешные культовые продукты компании, включая iPhone.

"Я думаю, что когда-нибудь Samsung выпустит подобный культовый продукт. Однако недостаточно создать хороший продукт, еще надо еще и представить его вовремя. Технологии должны прежде достичь того уровня, который дизайнер воплотил в концепте, - сказал Ли. - Уверен, что у Samsung будет продукт, который обозначит нашу эпоху. И я надеюсь, что я буду одним из его авторов".

Газета отмечает, что Ли, которому сейчас 40 лет, начал сотрудничать с Samsung в 1990-е годы с разработки дизайна автомобилей в совместном предприятии с Renault. Он является самым молодым старшим топ-менеджером в Samsung. Ли, по мнению авторов статьи, из тех людей, которые способны повлиять на корпоративную культуру: заставить компанию создать революционный продукт, вместо того чтобы развиваться эволюционно.

Напомним, оба гиганта участвуют в затяжном патентном конфликте, развивающемся в США, Европе, Азии и Австралии. Войну, судя по всему, развязала американская компания, обвинившая весной прошлого года южнокорейского конкурента в копировании технологий и дизайна iPhone и iPad.

В Apple полагают, что копировать дизайн ее продуктов Samsung помогает доступ к ее разработкам, который она имеет в качестве партнера. Южнокорейский гигант отвергает эти обвинения и в свою очередь обвиняет Apple в нарушении своих авторских прав.

Южнокорейская компания поставляет Apple чипы флэш-памяти типа NAND, мобильные микропроцессоры, дисплеи и другие комплектующие. Энтузиасты, произведшие недавно "вскрытие" нового iPad, подсчитали, что его "начинка" состоит из продукции главного конкурента примерно на 40%.

В прошлом году появился целый ряд сообщений о том, что Apple хочет снизить зависимость от "вражеских" поставок, однако деваться, видимо, просто некуда - недавно стало известно, что в текущем году объемы комплектующих, которые Apple закупает у Samsung, могут вырасти почти в полтора раза. Ожидается, что сумма заказов Apple продолжит расти и в 2013-2014 годах - до окончания действующего соглашения двух компаний.