NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Роскомнадзор возложил ответственность за вызванные блокировкой Telegram сбои на иностранные компании Роскомнадзор возложил ответственность за вызванные блокировкой Telegram сбои на иностранные компании
Роскомнадзор не стал отвечать на упреки в адрес ведомства со стороны "Яндекса" и "ВКонтакте". Вместо этого в РКН предложили поисковику и соцсети присоединиться к работе над минимизацией рисков для российских компаний.
27 апреля 2018 г., 17:08
Против Роскомнадзора подали первый иск из-за убытков в связи с блокировкой Telegram Против Роскомнадзора подали первый иск из-за убытков в связи с блокировкой Telegram
Иск на 5 млн рублей в Арбитражный суд Москвы подал бизнесмен Александр Вихарев, возглавляющий компанию, которая занимается привлечением инвестиций в коммерческую недвижимость. Согласно заявлению, веерная блокировка Роскомнадзором сторонних ресурсов привела к блокировке ряда серверов компании.
27 апреля 2018 г., 15:45
Правоохранители ликвидировали крупнейший сервис по организации DDoS-атак Правоохранители ликвидировали крупнейший сервис по организации DDoS-атак
Сервис WebStresser был ликвидирован в результате международной полицейской спецоперации. Правоохранители задержали его администраторов и получили физический доступ к серверам, которые находились в США, Голландии и Германии.
27 апреля 2018 г., 15:22
Пневматическая куртка позволит осязать объекты в виртуальной реальности (ВИДЕО) Пневматическая куртка позволит осязать объекты в виртуальной реальности (ВИДЕО)
Куртка, разработанная инженерами из Disney Research, оснащена 26 воздушными камерами, которые наполняются воздухом, имитируя взаимодействие с виртуальными объектами. Например, куртка позволяет ощутить попадание снежка.
27 апреля 2018 г., 13:49
Матвиенко заявила, что роботы не смогут заменить депутатов Матвиенко заявила, что роботы не смогут заменить депутатов
По мнению спикера Совета Федерации, замена сотрудников роботами эффективна в сферах, где требуются рутинный труд и выполнение простых операций, в то время как законодательная деятельность является творчеством.
27 апреля 2018 г., 12:27
В "Яндексе" назвали блокировку Telegram ударом по Рунету В "Яндексе" назвали блокировку Telegram ударом по Рунету
"Блокировка коснулась не только мессенджера - пострадали многие ресурсы и их пользователи. Мы не считаем эту ситуацию нормальной", - отметил директор "Яндекса" по связям с общественностью Очир Манджиков, комментируя временное включение IP-адресов компании в реестр запрещенных.
27 апреля 2018 г., 11:43
Apple прекратила производство роутеров AirPort Apple прекратила производство роутеров AirPort
Оставшиеся устройства линейки, которая не обновлялась с 2013 года, будут распроданы Apple и ее партнерами. Отказ компании от производства роутеров не стал сюрпризом - еще в 2016 году Apple закрыла подразделение, занимавшееся их разработкой.
27 апреля 2018 г., 11:16
В Роскомнадзоре объяснили временную блокировку IP-адресов "ВКонтакте" и "Яндекса" "особенностями работы системы" В Роскомнадзоре объяснили временную блокировку IP-адресов "ВКонтакте" и "Яндекса" "особенностями работы системы"
В ведомстве также заявили, что адреса, временно внесенные в реестр в ночь на 27 апреля, не направлялись для блокировки операторам связи. Всего же из-за Telegram ведомство по-прежнему блокирует почти 18 млн IP-адресов.
27 апреля 2018 г., 10:14
Дуров заявил, что компромисс между Telegram и ФСБ был изначально невозможен Дуров заявил, что компромисс между Telegram и ФСБ был изначально невозможен
Как отметил основатель заблокированного мессенджера, даже если бы запрос ФСБ ограничивался помощью в поимке шести террористов, совершивших теракт в метро Санкт-Петербурга в апреле 2017 года, Telegram вряд ли мог бы помочь спецслужбе.
26 апреля 2018 г., 20:38
Из-за борьбы с Telegram под блокировку в России попал международный сайт Transparency International Из-за борьбы с Telegram под блокировку в России попал международный сайт Transparency International
Информация о недоступности transparency.org была опубликована на сайте российского подразделения международной организации. При этом в центре "Трансперенси Интернешнл - Россия" не преминули отметить, что Telegram работает безотказно.
26 апреля 2018 г., 17:20
В Минкомсвязи заявили, что Россия не пойдет по китайскому пути регулирования интернета В Минкомсвязи заявили, что Россия не пойдет по китайскому пути регулирования интернета
По словам замглавы ведомства Алексея Волина, российские власти не будут создавать собственный "великий файрвол". Ранее возможность использования китайского опыта фильтрации интернета опровергал глава Роскомнадзора.
26 апреля 2018 г., 15:37
В Китае сняли с проката фильм о достижениях страны из-за упоминания попавшей под санкции США компании ZTE В Китае сняли с проката фильм о достижениях страны из-за упоминания попавшей под санкции США компании ZTE
Фильм "Удивительный Китай", рассказывающий об успехах Китая в области технологий, науки и экономики, которые были достигнуты за время пребывания у власти Си Цзиньпина, вышел в прокат в марте и успел собрать около 75 млн долларов.
26 апреля 2018 г., 14:39
Крупные компании меняют фирменные эмодзи с пистолетами по примеру Apple Крупные компании меняют фирменные эмодзи с пистолетами по примеру Apple
Компания из Купертино заменила фирменную иконку с револьвером на изображение водяного пистолета еще в 2016 году. Теперь то же самое сделали или сделают в скором времени WhatsApp, Samsung, Twitter, Google, Facebook и Microsoft.
26 апреля 2018 г., 13:32
Скандал с утечкой данных пользователей не помешал Facebook увеличить выручку и прибыль Скандал с утечкой данных пользователей не помешал Facebook увеличить выручку и прибыль
Судя по данным квартального отчета Facebook, в январе-марте выручка компании выросла на 49%, а прибыль - на 63%. Также компания зафиксировала рост аудитории по сравнению с началом прошлого года.
26 апреля 2018 г., 12:14
Xiaomi вышла на первое место по онлайн-продажам смартфонов в России Xiaomi вышла на первое место по онлайн-продажам смартфонов в России
По итогам марта китайская компания опередила Apple и Samsung, заняв 20% российского рынка интернет-продаж смартфонов. В целом же Xiaomi занимает четвертое место на рынке с долей в 8,3%.
26 апреля 2018 г., 11:04