Программист Макс Розетт устроился на работу в Google после того, как ввел в поисковик редкий запрос, связанный с языком Python, и обнаружил встроенный в выдачу рекрутинговый тест ИТ-компании. Подробностями истории своего трудоустройства Розетт поделился в блоге на сайте The Hustle. Историю передает сайт "Цукерберг позвонит".

"Однажды утром я работал над одним проектом и загуглил фразу "python lambda function list comprehension". Сначала в выдаче появился привычный набор синих ссылок. Но затем случилось кое-что необычное", - рассказал программист.

По словам Макса Розетта, окно поисковой выдачи разделилось на две части, а в образовавшемся пустом пространстве между ссылками и панелью инструментов появилось сообщение на черном фоне с текстом "Ты говоришь на нашем языке. Готов к испытанию?". Под сообщением было три кнопки - "Я хочу сыграть", "Нет, спасибо" и "Не показывать это больше".

Ответив, что хочет продолжить, программист оказался на сайте с адресом google.com/foobar, который по внешнему виду напоминал терминал для ввода команд. На странице была всего одна строка текста: Type request to request a challenge. Type help for a list of commands ("Напишите "запрос", чтобы запросить испытание. Напишите "помощь", чтобы увидеть список команд").

"Я написал request, ожидая, что увижу в ответ нечто вроде "Следуй за белым кроликом, Макс". Но вместо этого на экране появилась задачка для программистов и ряд инструкций. У меня было 48 часов, чтобы решить головоломку", - вспоминает в своей заметке Розетт.

Спустя две недели после выполнения задания Макс Розетт получил предложение перейти на работу в Google. До этого программист работал на сайте Apartment List, занимаясь "большими данными", и никогда не подавал заявку на ту или иную вакансию в ИТ-гиганте.

Издание Re/code отмечает, что Розетт - уже не первый, кто обнаружил скрытый в поисковой выдаче тест Google. Ранее о похожей истории рассказал один из пользователей форума Hacker News. Он также получил доступ к заданию на google.com/foobar после запроса, связанного с языком программирования Python.