Индийская компания Ringing Bells начинает доставку покупателям своего самого дешевого в мире смартфона под названием Freedom 251. Цифровой код в названии означает стоимость этого гаджета в национальной валюте - 251 рупия, что равняется 3,7 доллара США.

Таким образом, за 240 российских рублей (без учета доставки) можно получить полноценный смартфон с 4-дюймовым дисплеем, 4-ядерным процессором с частотой 1,3 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти, 8-гигабитным накопителем и слотом для microSD. Девайс поддерживает сети 3G и имеет два разъема для SIM-карт, сообщает The Indian Express.

Разрешение основной камеры смартфона составляет 3,2 Мп, а фронтальная камера имеет разрешение 0,3 Мп. Емкость встроенной батареи устройства составляет 1450 мАч, а работает аппарат под управлением OC Android 5.1. Девайс предлагается только в двух расцветках - черный и белый.

Те, кто оформил покупку по предзаказу, начнут получать Freedom 251 уже с четверга, 30 июня. Тогда же гаджет поступит и в розничную продажу. Объем первой партии составит 200 тыс. экземпляров, всего же Ringing Bells планирует реализовать 2,5 млн устройств в ближайшее время.

Как отмечает сегодня британская The Guardian, подобный телефон меньше чем за 4 доллара никогда бы не смог стать реальным проектом, если бы производящая его компания не теряла до 2 долларов на каждом гаджете.

В этом признался и руководитель Ringing Bells Мохит Гоэль: "Да, у нас будут потери, но я рад, что с помощью этого смартфона осуществится наша мечта о присоединении беднейших слоев страны к правительственному проекту "Цифровая Индия". Отметим, что в рамках данного проекта руководство Индии только в 2016 году намерено выделить около 7 млрд долларов. Будут ли убытки Ringing Bells покрыты из средств данной кампании, официально не сообщается.