Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров в рамках своего выступления на очередной правительственной комиссии по связи рассказал, что не все публичные точки доступа к Wi-Fi обеспечили обязательную идентификацию пользователей, которую требует российское законодательство, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы ведомства.

"Несмотря на то, что существует множество вариантов идентификации, не все публичные точки доступа к интернету обеспечили выполнение требований российского законодательства", - заявил Никифоров.

Далее министр сообщил, что "посетители крупнейшей в России сети кафе быстрого питания до сих пор пользуются публичным доступом к интернету без регистрации". Как сообщил ТАСС источник, присутствовавший на правкомиссии, речь, в частности, шла о ресторанах McDonald’s.

В качестве примера организации, исполняющей требования к организации публичных сетей, Никифоров привел столичную подземку. Никифоров напомнил, что оператор Wi-Fi сети в метро, компания "МаксимаТелеком", обеспечила идентификацию всех пользователей по номерам мобильного телефона, и по состоянию на май 2015 года зарегистрированная абонентская база этой сети превысила 4,5 млн человек.

Глава ведомства также отметил, что считает необходимым внести в Кодекс об административных правонарушениях ответственность юридических лиц и частных предпринимателей за создание публичных сетей, не обеспечивающих идентификацию пользователей и пользовательского оборудования.

Представители сети ресторанов быстрого питания пока не прокомментировали заявления министра.

Напомним, что запрет на анонимное использование публичных сетей был введен постановлением правительства в августе 2014 года. Позднее Минкомсвязи выпустило уточняющий документ, в котором были перечислены возможные способы идентификации пользователей.