Разработчик полупроводниковой продукции Avago Technologies согласился приобрести производителя микросхем Broadcom за 37 миллиардов долларов, сообщает Slon.ru со ссылкой на совместный пресс-релиз двух компаний. По данным Bloomberg, эта сделка станет крупнейшей за все время существования рынка микрочипов.

Заключенную сделку планируется закрыть в I квартале 2016 года. При этом ее должны одобрить регулирующие органы, а также акционеры Avago и Broadcom. Согласно условиям договора, Avago должна будет перечислить Broadcom 17 миллиардов долларов, а оставшиеся 20 миллиардов будут выплачены акциями Avago. Как сообщают "Ведомости", таким образом акционеры Broadcom получат около трети акций объединенной компании.

Напомним, что на днях компания Avago Technologies попала в поле зрения СМИ в связи со шпионским скандалом между США и Китаем, в ходе которого американские власти предъявили обвинения в экономическом шпионаже шестерым подозреваемым, среди которых оказались три китайских профессора. По информации следствия, они похищали секретную коммерческую информацию и документы, действуя в интересах правительства Китая, а одной из пострадавших компаний стала именно Avago Technologies.

Стоит также отметить, что некоторое время назад стало известно о еще одной крупной сделке на рынке микрочипов. В марте СМИ сообщили, что компания Intel рассматривает возможность приобретения крупного производителя чипов компании Altera. Возможная сумма этой сделки оценивалась в 10 миллиардов долларов.

Компания Avago Technologies была образована в 1961 году как подразделение Hewlett-Packard и обрела самостоятельность в 2000 году. При этом современный облик Avago Technologies сформировался в 2005 году после покупки группой инвестфондов. Компания специализируется на производстве микросхем беспроводной связи, являясь в том числе поставщиком чипов для мобильных устройств Apple и Samsung.

В свою очередь, Broadcom является крупнейшим в мире производителем чипов, позволяющих мобильным устройствам подключаться к сетям Wi-Fi. Выручка компании в прошлом году составила 8,4 миллиарда долларов против 4,9 миллиарда выручки Avago.