Хакеры из России стоят за взломом компьютеров американской фирмы, в распоряжении которой находятся данные, представляющие военную тайну, передает агентство РИА "Новости".

Согласно докладу компании FireEye, специализирующейся на компьютерной безопасности, эксперты обнаружили в сети неназванной американской фирмы "сложное кибероружие", способное незаметно проникать в компьютеры.

При этом специалисты по кибербезопасности полагают, что вирус был написан русскоязычными программистами в Москве. Какая именно компания стала жертвой хакеров, не сообщается.

Как пишет The Wall Street Journal (обзор публикации приводит портал InoPressa), доклад FireEye стал уже четвертым подобным документом за последнее время, в котором идет речь о российских хакерах. Согласно предположениям экспертов, Россия несколько лет активно действует в киберпространстве. Целями атак при этом являются сети НАТО, правительственные сети восточноевропейских стран, а также американские компании, связанные с министерством обороны США.

В публикации WSJ отмечается, что Китай также представляет серьезную угрозу кибербезопасности США, но все же меньшую, чем Россия. При этом активность атак, которые предположительно осуществляют хакеры из России, заметно возросла в последнее время на фоне обострения отношений между Россией и США.

Напомним, что в начале августа СМИ сообщили о краже 1,2 млрд логинов и паролей пользователей интернета, к которой могли быть причастны российские хакеры. Однако позже эксперты усомнились в достоверности этой информации.