Исследовательское подразделение соцсети Facebook, занимающееся разработками в сфере искусственного интеллекта (Facebook AI Research, FAIR), создало технологию, способную обманывать продвинутые системы распознавания лиц.

Как пишет The Verge, это не первая подобная разработка, но, в отличие от похожих алгоритмов других компаний, программа FAIR способна менять лица не на фотографиях, а на видео, включая прямые трансляции.

Суть технологии заключается в том, что алгоритм слегка видоизменяет детали лиц на видео при помощи машинного обучения. Эти изменения не слишком бросаются в глаза при прямом сравнении с исходным видео, но успешно обманывают системы распознавания лиц. Ролик с несколькими примерами работы алгоритма FAIR был опубликован на YouTube.

В настоящее время неизвестно о планах Facebook внедрить эту разработку в свои коммерческие продукты, отмечает VentureBeat, однако эта технология может повлиять на будущие разработки для защиты приватности людей, а также поспособствовать борьбе с фейковыми видео, в которых настоящие лица персонажей подменяют фальшивыми, например, лицами знаменитостей.

Напомним, в начале октября москвичка Алена Попова подала в Савеловский суд Москвы иск с требованием признать незаконным использование московскими властями технологии распознавания лиц в городской системе видеонаблюдения. Как отмечается в иске, закон о персональных данных гласит, что сведения, характеризующие физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность и которые используются оператором для установления личности, отнесены к биометрическим персональным данным. Такие данные можно обрабатывать только с согласия гражданина в письменной форме. Исключение составляют случаи, перечисленные в законах об обороне, безопасности и противодействии терроризму. По мнению Поповой, применение технологии московскими властями осуществляется незаконно и нарушает ее права на частную жизнь, гарантированные Конституцией.