Компания "Яндекс" признала наличие проблем с экспериментом по улучшению поисковой выдачи, в результате которого на запрос по слову "Навальный" сервис выдавал негативные материалы об оппозиционном политике в отдельном виджете рядом с основной выдачей. На эту странность ранее обратил внимание читатель издания TJ, а сам Навальный обратился к компании с открытым письмом, в котором потребовал объяснений.

По горячим следам в "Яндексе" такую выдачу о Навальном назвали временным экспериментом, который был завершен. В развернутом комментарии, предоставленном TJ 28 апреля, говорится, что в рамках эксперимента разработчики хотели дать пользователям больший выбор информации об объекте поиска, но опыт оказался неудачным.

"Мы постоянно пробуем новые способы показывать различные типы контента на странице с результатами поиска. Недавно мы запустили функциональность, в рамках которой в карточках фильмов, географических объектов и известных личностей появилась вкладка с обсуждаемым контентом. Мы хотели дать нашим пользователям еще больший выбор информации об объекте поиска", – пояснили в "Яндексе", уточни, что в экспериментальной вкладке агрегирован обсуждаемый контент, который формируется из новостных заголовков, видео и ответов пользователей сервиса "Яндекс.Кью" в хронологическом порядке.

"Так получилось, что по некоторым объектам поиска обсуждений на платформе "Яндекса" не достаточно, что привело к тому, что даже один комментарий позволил материалу попадать на страницу поисковой выдачи. Мы оценили качество новой функциональности и поняли, что в текущих условиях мы не можем качественно решить задачу отражения самого обсуждаемого контента", – признали в "Яндексе".

В компании подчеркнули, что к материалам во вкладке не применялись ранжирующие алгоритмы, которые отфильтровывают истории по их весу и релевантности. "Это продуктовая ошибка, и мы приняли решение закрыть проект на доработку. Сегодня мы опубликуем подробный разбор, какие ошибки мы допустили и почему признали продукт несовершенным", – добавили в "Яндексе", отметив, что поисковик никогда не использовал факторы на основе оценочных суждений и признаков в формировании поисковой выдачи.

В настоящее время при запросе "Навальный" в "Яндексе" отображается карточка статьи о политике в "Википедии". Такие же карточки поисковик выдает по запросам о других известных людях.