Исследовательская команда из Стэнфордского университета создала компактный и дешевый аксессуар под названием Foldoscope, позволяющий делать на смартфон макроснимки с увеличением в более чем 2000 раз. Разработка Foldoscope была завершена еще в 2014 году, однако он привлек широкое внимание СМИ только в 2015-м - после того, как аксессуар прошел полевые испытания в руках 10 тысяч тестеров из десятков стран, которым ученые разослали первые экземпляры, передает TJ.

Приспособление, внешне похожее на разобранную упаковку, состоит из LED-подсветки с батареей, картона и миниатюрных стеклянных шариков, выступающих в роли линз. Закрепив Foldoscope на камере смартфона, его владелец может изучать и фотографировать микромир с увеличением от нескольких сотен до двух тысяч раз.

Чтобы рассмотреть какой-нибудь объект с помощью Foldoscope, нужно положить его на небольшую прозрачную панель, заменяющую здесь предметное стекло, и разместить его прямо под линзой.

Суммарная себестоимость всех частей Foldoscope составляет порядка одного доллара, устройство не требует внешнего питания и способно перенести падение с третьего этажа. Сборку создатели сравнивают со складыванием оригами: она занимает не больше десяти минут.

Первые тестеры, включая энтомолога Аарона Померанца, отправившегося вместе с аксессуаром в джунгли Амазонки, рассказали, что Foldoscope не заменит полноценный микроскоп, но может быть крайне полезным и удобным в экстремальных условиях, а также в развивающихся странах, где низкая цена является определяющим фактором.

На сайте microcosmos.foldscope.com обладатели Foldscope регулярно публикуют снимки, сделанные с помощью этого приспособления.

Дата начала и сама возможность коммерческой продажи Foldscope остается неизвестной, однако Померанц предлагает всем желающим получить устройство оставить заявку на его сайте perunature.com, посвященному изучению дождевых лесов.