Южнокорейская компания Samsung намерена отказаться от использования пластика и других представляющих угрозу для окружающей среды материалов, которые в настоящее время используются для упаковки устройств Samsung.

Масштабный проект, реализация которого начнется в первой половине этого года, предусматривает отказ от пластика, в пользу пригодных для утилизации материалов включая бумагу и так называемые биопластики. Например, для упаковки смартфонов, планшетов и других носимых устройств Samsung начнет использовать формованную бумажную массу, а от прозрачной пленки, которой обычно обклеивают зарядные устройства, компания полностью откажется, пишет 3DNews. Кроме того, дизайнеры изменят облик адаптеров питания: их поверхность станет матовой, а не глянцевой, и для их производства будет использоваться меньше пластика.

Планы Samsung по снижению вреда для окружающей среды касаются и других видов продукции. Так, пакеты, используемые для упаковки телевизоров, холодильников, кондиционеров и другой крупной техники, будут изготавливаться из разлагаемых материалов, полученных с применением крахмала и сахарного тростника в результате переработки пластиковых отходов.

"Мы привержены идее переработки отходов и уменьшения загрязнения окружающей среды от наших продуктов. Мы внедрим более экологичные материалы, даже если это приведет к росту стоимости устройств", – заявил глава центра оценки удовлетворенности клиентов Samsung Кенг-бин Чжон.

Напомним, что многие технологические компании стремятся снизить ущерб, который их деятельность наносит окружающей среде. В частности многие из них обеспечивают значительную долю своих потребностей в электроэнергии за счет возобновляемых источников.