Жительница Калифорнии Тери Голдштейн обратилась в суд с иском на 10 тысяч долларов к корпорации Microsoft за автоматическое обновление ее Windows 7 до версии 10. Заявив, что обновление произошло без какого-либо согласия или подтверждения с ее стороны, сотрудница туристического агентства из города Саусалито, настаивала на том, что насильственная смена программного обеспечения привела к тому, что ее компьютер стал работать крайне медленно и нестабильно.

"Никто никогда не спрашивал меня, хочу ли я обновления... Я вообще не слышала о Windows 10", - цитирует истицу британская The Guardian.

Голдштейн сперва попыталась решить этот вопрос через службу технической поддержки Microsoft, однако это не помогло и тогда женщина подала в суд на Microsoft, требуя с корпорации возмещения стоимости компьютера, а также финансовых потерь за простой во время рабочего дня.

Юристы компании Microsoft, вероятно, посчитали, что эта сумма разумна в сравнении с потенциальной угрозой возможной лавины исков, связанных с принудительным обновлением ОС, и, не подавая апелляции на решение суда, выплатили требуемые 10 тысяч долларов.

Отметим, что этот случай - лишь один из длинного списка жалоб на агрессивную политику продвижения нового продукта от компании Microsoft.

Станет ли этот судебный процесс первым в череде исков со стороны недовольных пользователей ОС от Microsoft, пока неизвестно. Но, как считает The Guardian, дело Голдштейн показало, что это вполне вероятно.

Операционная система Windows 10 является "рекомендуемым обновлением" для Windows 7 или более ранних версий. Но с февраля корпорация изменила порядок обновления ОС. 10-я версия стала устанавливаться на компьютеры не после согласия пользователя с рекомендацией, а автоматически. При этом отмечалось, что запущенный процесс обновления довольно трудно остановить.

Простое закрытие всплывающего окна с информацией об установке означало не отказ, а согласие пользователя на эту операцию. Этот подход компании вызвал шквал критики со стороны пользователей, назвавших его "грязным трюком". В результате Microsoft была вынуждена изменить облик окна обновления, добавив дополнительную возможность для отмены намеченного обновления.

Система Windows 10 была выпущена в июле 2015 года, а в середине января 2016-го она вышла на второе место в мире по популярности среди настольных OC, опередив Windows 8.1.

В Microsoft рассчитывают, что через два года число устройств, работающих под управлением Windows 10, составит один миллиард. Однако начиная с 30 июля установка Windows 10 станет платной и обойдется пользователям в 119 долларов.