Компания "Яндекс" на пресс-конференции, прошедшей в Москве, провела презентацию новой версии своего браузера, передает РБК.

Новый "Яндекс.Браузер" отличается минималистичным интерфейсом. Дизайнер браузера Геннадий Лохтин отнес к достоинствам программы прозрачность интерфейса и умный поиск. Страница браузера занимает практически 100% окна, навигация находится над размытым фоном страницы, а вкладки переместились в нижнюю часть экрана.

По словам арт-директора "Яндекс.Браузера" Константина Горского, которые приводит CNews, современный браузер превращается в "рабочий стол", с которого, подобно приложениям, запускаются сайты. Поскольку разработчики сайта выразили стремление помогать пользователю использовать интернет, не обращая внимание на технологии, главной дизайнерской идеей обновленного "Яндекс.Браузера" стал минимализм.

В свою очередь, руководитель продукта "Яндекс.Браузер" Роман Иванов полагает, что "Яндекс" сможет в скором времени занять второе место на рынке браузеров, которое в настоящий момент принадлежит Firefox. По данным Liveinternet, "Яндекс.Браузер" уступает конкуренту 0,8%, занимая долю в 7,1%.

Иванов отметил, что второе место компания смогла бы получить и не обновляя браузер, однако компания ведет борьбу за первое место на рынке, которое сейчас принадлежит Google Chrome, занимающему долю в 27%.

Ради достижения этой цели "Яндекс" пытается привлечь пользователей на разных платформах: кроме Windows, новый браузер доступен на Mac, ожидается также и обновление мобильной версии программы, но точные сроки ее выпуска пока не называются.

В настоящее время обновленный "Яндекс.Браузер" доступен для загрузки в альфа-версии, дата полноценного релиза программы неизвестна.