NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Верховный суд России не разрешил зекам пользоваться интернетом Верховный суд России не разрешил зекам пользоваться интернетом
Вместо того, чтобы посещать сайты, заключенным предложено покупать книги, подписываться на газеты и журналы, а также пользоваться библиотекой. "Использование результатов научно-технического прогресса в свете доступа осужденных к лишению свободы через сеть интернет и иные средства связи нормы международного права не предусматривают", – заключил суд.
29 апреля 2009 г., 17:11
ВОЗ предупреждает: энергосберегающие электролампы могут быть опасны для здоровья - если разобьются ВОЗ предупреждает: энергосберегающие электролампы могут быть опасны для здоровья - если разобьются
Если у вас разбилась флуоресцентная лампа, медики рекомендуют немедленно открыть окна и вывести из помещения людей и домашних животных, по меньшей мере, на 15 минут, пока не выветрятся ядовитые пары ртути.
29 апреля 2009 г., 15:07
Американский суд дал писателям еще 4 месяца подумать о сотрудничестве с Google Американский суд дал писателям еще 4 месяца подумать о сотрудничестве с Google
По условиям соглашения, достигнутого прошлой осенью, корпорация выплачивает издателям и авторам 125 млн долларов и обязуется выкладывать защищенные книги в платный доступ. Google будет получать 37% от дохода от продажи цифровых версий книг. Кроме того, компания выразила готовность выплачивать по 60 долларов за каждую новую отсканированную книгу.
29 апреля 2009 г., 14:01
Microsoft запустит социальную сеть для общения во время чрезвычайных ситуаций Microsoft запустит социальную сеть для общения во время чрезвычайных ситуаций
Специальная функция сервиса Vine позволяет отправить короткое экстренное сообщение друзьям. С сетью можно работать через компьютер и через мобильный телефон с помощью SMS-сообщений или электронной почты.
29 апреля 2009 г., 12:18
Компьютерные игры разрушают психику молодежи, считают в Генпрокуратуре Компьютерные игры разрушают психику молодежи, считают в Генпрокуратуре
Кроме того, в сети публикуются целые пособия и материалы, в которых содержатся призывы к экстремистской и террористической деятельности, подробнейшим образом описываются процесс изготовления взрывчатых веществ, методы закладки взрывных устройств, осуществление подрыва домов, и других преступлений.
29 апреля 2009 г., 11:45
В США строят планы новой "гонки кибервооружений" В США строят планы новой "гонки кибервооружений"
Главными врагами Вашингтона стали не хакеры-одиночки, а специально созданные службы на государственном уровне. В ближайшие дни президент Обама объявит о расширении пятилетней программы обороны от хакерских атак, утвержденной Конгрессом в прошлом году.
29 апреля 2009 г., 11:05
Apple обвинили в покушении на свободу слова Apple обвинили в покушении на свободу слова
Истцы просят суд признать, что закрытый по требованию Apple сайт BluWiki не делал ничего плохого, предоставляя площадку для обсуждения того, как заставить iPhone и iPod работать с плеерами и интернет-сервисами, отличными от iTunes.
28 апреля 2009 г., 17:04
Шведские провайдеры начали "покрывать" участников файлообменных сетей Шведские провайдеры начали "покрывать" участников файлообменных сетей
Многие провайдеры, включая очень крупных, решили не сохранять информацию о своих клиентах, относящуюся к их IP адресам. Такова их реакция на вступление в силу нового постановления правительства страны, согласно которому провайдеры обязаны содействовать правообладателям в выявлении пользователей, уличённых в незаконном файлообмене.
28 апреля 2009 г., 15:05
Впервые за полвека корпорация Sharp сообщила об убытках Впервые за полвека корпорация Sharp сообщила об убытках
Причины — снижение спроса и рост конкуренции из-за мирового экономического кризиса. Особенно сильно пострадала компания от снижения спроса на телевизоры и мобильные телефоны. Кроме того, негативное влияние оказали укрепление иены относительно других валют и вынужденное снижение цен.
28 апреля 2009 г., 12:02
Американские кинокомпании  судятся с RealNetworks из-за программы, позволяющей копировать DVD Американские кинокомпании судятся с RealNetworks из-за программы, позволяющей копировать DVD
Paramount Pictures, 20th Century Fox, Universal Studios, Warner Brothers, Columbia Pictures, Walt Disney и Sony требуют прекратить продажу программы RealDVD, заявляя, что ее распространение поощряет создание и распространение нелегальных копий фильмов, доставляя их создателям миллиардные убытки.
28 апреля 2009 г., 11:50
На рынке сотовых телефонов воцарилось затишье На рынке сотовых телефонов воцарилось затишье
Мировые поставки телефонов в первом квартале упали на 11%, до 258 млн штук. При этом аналитики прогнозировали еще более плачевные итоги - всего 253,3 млн устройств. Отечественные аналитики говорят о падении российского рынка сотовых телефонов в первом квартале 2009 года на 10-30% в штучном выражении.
28 апреля 2009 г., 11:37
General Electric разработала гигантский оптический диск General Electric разработала гигантский оптический диск
Для хранения данных на нем используется технология микро-голографии. Емкость нового носителя достигает 500 гигабайт, что в 10 раз превышает емкость дисков формата Blu-ray и в 100 раз емкость обычных DVD. Эксперты GE считают, что на таких дисках можно будет хранить трехмерные HD-фильмы.
28 апреля 2009 г., 11:21
Новый американский спутник позволит снабжать войска данными в течение 10 минут Новый американский спутник позволит снабжать войска данными в течение 10 минут
Получение гиперспектральных изображений и их передача непосредственно в войска, на тактический уровень позволит качественно США улучшить уровень информационного обеспечения своей армии. В перспективе можно будет осуществлять, например, идентификацию не просто типа военной техники по ее морфологическим признакам, но и конкретных образцов такой техники по уникальным элементам спектра.
27 апреля 2009 г., 16:18
Создать нетбук под ОС Google Android за $100 не получилось Создать нетбук под ОС Google Android за $100 не получилось
Цена Skytone Alpha 680 будет начинаться с $250. Он оснащен 7-дюймовым поворотным экраном с разрешением 480х800 точек, 128 Мб оперативной памяти с возможностью расширения до 256 Мб, 1 Гб встроенной памяти, слотом для флешек SD/MMC, сетевым контроллером 10/100 Ethernet и модулем Wi-Fi.
27 апреля 2009 г., 15:59
Разрушительному  компьютерному червю "Чернобыль" исполнилось 10 лет Разрушительному компьютерному червю "Чернобыль" исполнилось 10 лет
26 апреля 1999 года случилась катастрофа: по различным данным, пострадало около полумиллиона компьютеров по всему миру, никогда еще последствия вирусных эпидемий не были столь масштабными и не сопровождались такими глобальными убытками. Потом были и другие вирусы, привязанные к определенной дате, однако такого вреда компьютерам они не наносили.
27 апреля 2009 г., 14:34