Корпорация Google планирует "завезти" интернет в Африку на дирижаблях. Именно таким образом она частично собирается исполнить свое обещание подключить каждого жителя Земли к интернету к 2020 году, стало известно The Wall Street Journal от источников в компании.

Проект распространения бесплатного интернета Google планирует осуществить при помощи "высотных платформ", включающих дирижабли и аэростаты. Ранее Bloomberg Newsweek писал о том, что корпорация для этих целей может использовать воздушные шары. На "высотных платформах" будет расположена вся необходимая техника, которая сможет передавать сигнал на несколько сотен квадратных километров. Технологию в первую очередь запустят в странах на территориях южнее пустыни Сахары. Более того, Google уже ведет переговоры с властями Кении и ЮАР.

"Дать возможность выйти в онлайн как можно большему количеству людей всегда было целью Google. Она работает над этим в ЮАР, и вскоре начнет распространять интернет и в других странах Африки", - сказал представитель Google в Африке Джулия Тэйлор. Она пояснила, что компания планирует установить в Кейптауне три станции, которые будут "раздавать" интернет десяти городским школам. При этом Тэйлор не стала комментировать информацию о задействовании "высотных платформ".

По данным The Wall Street Journal, Google планирует использовать не только дирижабли и аэростаты, но и более привычные способы распространения интернета - через спутниковые каналы и телевизионные частоты. Для этого ей придется наладить сотрудничество с местными телефонными провайдерами и получить разрешение у властей. В целом, в ближайшие годы планирует подключить к сети до миллиарда африканцев.

Эксперты считают разумным распространение интернета в Африке при помощи "высотных платформ", так как такие конструкции будет тяжело разграбить, и они прослужат долгое время, сообщает телеканал "Дождь". Правда, под сомнение ставятся перспективы этой идеи как бизнес-проекта. "Если смотреть на Африку, как на развивающиеся рынки, где проживает огромное число людей, не имеющих доступа к современным технологиям, к которым относится, в первую очередь, интернет, то да, конечно, для Google и подобных компаний это один из самых интересных рынков. Другое дело, что неплатежеспособность спроса на этих рынках не позволяет подключаться к сети", - сказал ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.