Главный дизайнер Apple Джони (Джонатан) Айв на днях покинул компанию. Об этом свидетельствует исчезновение его имени и фотографии со страницы, посвященной руководству Apple.

Напомним, о скором уходе Айва из Apple стало известно в июне, но точная дата не называлась. В компании тогда сообщили, что Айв создаст свою дизайнерскую студию, а Apple станет одним из ее клиентов. Сам Айв рассказывал, что его студия начнет работу в 2020 году и будет называться LoveForm.

Причины ухода Айва из Apple официально не назывались, но СМИ писали, что дело может заключаться в не слишком хороших отношениях Айва с главой Apple Тимом Куком. Газета The Wall Street Journal писала, что уход Айва из Apple назревал уже давно, а одной из его причин стало отсутствие у Кука интереса к дизайну будущих продуктов Apple и желания глубоко вникать в процессы их разработки. Сам Кук назвал эту информацию вымыслом.

Джони Айв стал дизайнером Apple в 1992 году, а спустя пять лет занял должность вице-президента промышленного дизайна. Дизайн первых моделей iPod, iPhone и Macbook был придуман Айвом, который близко дружил со Стивом Джобсом. Также он занимался Apple Watch и новым кампусом в Apple Park, который открыли в 2019 году. За годы работы в компании Айв стал одним из самых известных дизайнеров в мире.

После ухода Айва возглавляющие команду дизайнеров вице-президенты компании Эванс Ханки и Алан Дай будут подчиняться главному операционному директору Apple Джеффу Уильямсу.