Юристы предложили ввести регулирование работы рекомендательных сервисов
 
 
 
Юристы предложили ввести регулирование работы рекомендательных сервисов
Pixabay.com

Комиссия по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России предложила ввести в России регулирование работы рекомендательных сервисов. Предложения комиссии были направлены в Минцифры, Госдуму и Совет Федерации.

Как рассказал "Коммерсанту" глава комиссии Александр Журавлев алгоритмы рекомендаций позволяют искусственно создавать аномальный интерес к товарам и "погружают человека в информационную оболочку в соответствии с его убеждениями". Журавлев считает, что алгоритмы могут влиять на общественное мнение, что может повысить риски "социальных конфликтов". Для регулирования работы таких алгоритмов Журавлев и его коллеги предлагают внести в закон "Об информации" ряд поправок. В частности, в законе необходимо дать определение понятий "рекомендательный сервис" и "оператор рекомендательного сервиса", а также определить границы для регулирования конкретных операторов. Юристы полагают, что регулирование должно затрагивать обрабатывающие данные более 500 тыс. пользователей из России площадки, аудитория которых превышает 100 тыс. пользователей в сутки.

В комиссии полагают, что у пользователей должна быть возможность отключать рекомендательные алгоритмы. Также в предложениях говорится о необходимости контроль за использованием рекомендательных алгоритмов для продвижения противоправного контента. Кроме того, юристы предложили обязать операторов таких алгоритмов доступно разъяснять пользователям принципы работы рекомендательных сервисов, а сами алгоритмы должны проходить независимый аудит на предмет выявления аномалий или противоречия законодательству.

Отметим, что новостная лента во многих соцсетях формируется с использованием алгоритмов, которые учитывают интересы пользователя. При этом функционал соцсети "ВКонтакте" (принадлежит Mail.ru Group) позволяет отключить рекомендации, тогда как сервис блогов "Яндекс.Дзен" основан на использовании элементов искусственного интеллекта для подбора материалов, интересных конкретному пользователю.

Руководитель корпоративных коммуникаций Mail.ru Group Сергей Лучин считает, что реализация предложений комиссии чревата излишним регулированием отрасли и может нанести ущерб всей цифровой экономике. Лучин добавил, что любое вмешательство в работу рекомендательных алгоритмов приведет к тому, что пользователи получат менее качественный контент.

Гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян также назвал предложения о регулировании избыточными, отметив, что обеспечить прозрачность работы алгоритмов будет сложно. "Нас должны волновать ситуации, когда алгоритмы принимают юридически значимые решения, например, при выдаче кредита или приеме на работу, и когда они потенциально могут нарушить права граждан", - считает Казарян. По его мнению, прозрачность таких алгоритмов оправдана, но коммерческую тайну этих алгоритмов защищает Гражданский кодекс.