Портал Auto.ru, принадлежащий компании "Яндекс", объявил о выпуске своего обновленного мобильного приложения для Android и iOS, которое распознает автомобили по фотографии и выдает их примерную стоимость.

Пока приложение, реализованное на базе нейронных сетей "Яндекса", которые обучались на 6 млн изображений реальных машин, распознает около 1000 марок и 3000 моделей. Однако обучение постоянно продолжается.

Пользователю достаточно сфотографировать авто и нажать на распознавание. Распознавать можно по фото, сделанным из самого приложения, так и по сделанным ранее снимкам. Приложение отправит снимок в облачную нейронную сеть "Яндекса" и менее чем через секунду выдаст марку и модель авто, а также его среднюю стоимость на портале Auto.ru.

Для обучения нейросети использовались реальные фотографии машин из каталога портала, где они сделаны владельцами машин на "мыльницы" и камеры телефонов, поэтому нейросеть училась распознавать машины даже в сложных условиях.

Кроме того, сейчас в Auto.ru проходит несколько экспериментов: искусственный интеллект учится выявлять битые машины - даже там, где владелец забыл добавить эту информацию в объявление. Сервис обучается определять самую привлекательную фотографию автомобиля и показывать именно ее в списке объявлений. Кроме того, компьютерное зрение используется в системе на этапе модерации объявлений.

Автомобильный портал Auto.ru был приобретен компанией "Яндекс" в июне 2014 года. Приблизительная сумма сделки составила 175 млн долларов США.