Компания Apple почти полностью распродала в России iPhone 11 Pro, iPhone 11 Pro Max, а также iPhone 11 в зеленой и фиолетовой расцветках, и сейчас доставка этих устройств из официального интернет-магазина корпорации займет от двух до четырех недель. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Как сообщил изданию источник в отрасли, первая партия завезенных в Россию iPhone 11 Pro и Pro Max на исходе, а следующая поставка ожидается в октябре. В российском интернет-магазине Apple рассказали, что iPhone 11 Pro и Pro Max отсутствуют на складе, и их отправка возможна через две-три недели, как и поставка iPhone 11 в двух упомянутых расцветках.

"Из-за высокого спроса на старте продаж некоторые модели в отдельных городах могут быть временно недоступны", – сообщила представитель "М.Видео–Эльдорадо" Валерия Андреева, уточнив, что в первые дни спрос на новую линейку iPhone в магазинах группы вчетверо превысил продажи iPhone XS год назад. В "Вымпелкоме" сообщили, что сейчас в салонах компании в дефиците только версии смартфонов с памятью большого объема, включая iPhone Pro и Pro Max 256 ГБ и 512 ГБ. Представитель МТС Алексей Меркутов также сообщил о высоком спросе на новые смартфоны Apple.

Напомним, Apple представила iPhone 11 и свои первые смартфоны с тройной основной камерой (iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max) 10 сентября. Предзаказы на новые iPhone стартовали в России 18-19 сентября, а их объем, по словам представителей ритейлеров, в два-три раза превысил показатели прошлого года. Продавать смартфоны начали 20 сентября, как и в США. В официальном интернет-магазине цены на iPhone 11 начинаются от 59 990 рублей, на iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max – от 89 990 рублей, пишет TJ.

По словам сотрудника одной из розничных сетей, до этого дефицит новых смартфонов Apple наблюдался в 2016 году после старта продаж iPhone 7 и в 2017 году при выходе iPhone X.

Сколько именно новых смартфонов Apple было продано в России за несколько дней представители компании и ритейлеров официально не раскрывают. Так, один из собеседников издания сообщил про 40 тыс. проданных устройств, но другой источник утверждает, что в Россию было поставлено всего 40 тыс. устройств, а за неделю продали только 9,2 тыс. С этим мнением согласен аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. По его словам, ажиотажного спроса на часть моделей iPhone не наблюдается, и поэтому ритейлеры могут пытаться искусственно раздуть дефицит.