"Московский кредитный банк" (МКБ) в течение трех дней, с 18 по 20 сентября включительно, испытывал трудности с обслуживанием клиентов.

Сначала проблемы были локальными, потом посерьезней. Банк объяснил ситуацию техническим сбоем - проблемы связаны с обновлением программного обеспечения, "работа по инсталляции которого проводилась компанией -провайдером IT-услуг". В среду банк заявил, что работа большинства систем восстановлена. Но еще к вечеру четверга, 20 сентября, интернет-банк МКБ работал с переменным успехом.

К вечеру банку все же удалось вернуться к нормальному режиму работы.

"Технические неполадки были связаны с обновлением одной из IT-систем, которое было начато банком 3 дня назад. В тот период банк отметил локальные проблемы в ряде офисов, в дальнейшем эти перебои затронули МКБ Онлайн и его мобильную версию. Проблемы обусловлены просадкой производительности в течение 19 и 20 сентября оборудования АБС, в виду некорректной инсталляции компанией-провайдером соответствующих услуг", - заявили в банке.

Однако история со сбоем оказалась запутанной. В неофициальной беседе сотрудники МКБ пояснили, что проблемы связаны с продуктами компании Oracle. Но официально крупный банк и одна из крупнейших IT-компаний, очевидно, решили не ссориться.

В МКБ заявили, что сотрудничают с Oracle и другими IT-компаниями по "ряду технических вопросов" и используют только лицензионное ПО. Сейчас "системы банка работают в обычном режиме. Минимальные сложности могут наблюдаться при использовании МКБ Онлайн и мобильной версии".