Согласно проведенному Институтом социально-экономических исследований (Institute of Social & Economic Research) Великобритании анализу, на каждый неожиданный 10% спад в ценах на жилье приходится 5% увеличение числа разводов, пишет Prian.ru.

По словам исследователей Гельмута Райнера и Яна Смита, "для большинства женатых пар самым ценным активом брака является семейный дом. Таким образом, стоимость данного актива становится одной из главных забот пары при решении о сохранении брака или разводе".

Согласно выводам ученых, шансы сохранить брак во время спада цен на жилье выше у тех пар, которые живут совместной жизнью не один год и в которых мужчина зарабатывает много денег. А вот молодые пары с низким уровнем доходов, высоким уровнем задолженности перед банками и зависимыми детьми подвержены дестабилизирующему эффекту падения цен на жилье особенно сильно.

Стоит отметить, что данные другого исследования, опубликованные в начале сентября этого года, говорят о противоположной зависимости.

"Когда цены на жилье растут, домовладельцы чувствуют себя более уверенно и считают, что могут позволить себе развод, ? говорит глава исследовательского департамента Savills Research Люсиан Кук. ? Мы полагаем, что нынешнее падение цен приведет к дальнейшему снижению количества разводов".

Однако, по оценке некоторых адвокатов, специализирующихся на семейных делах, финансовые неприятности часто становятся причиной споров и разрывов отношений. Поэтому они считают, что от спада цен на жилье семейные узы некоторых британцев все-таки могут пострадать.