Большинство из тех, кто требует возвращения недвижимости в Абхазии, не намерены возвращаться в республику. Об этом заявил в интервью газете "Московские новости" президент Абхазии Сергей Багапш. Издание цитирует РИА "Новости".

Говоря о ситуации с отнятым в Абхазии у русских жильем, Багапш сообщил, что совместной российско-абхазской комиссией по вопросам восстановления имущественных прав граждан РФ рассмотрено 46 дел, из них шесть претензий признаны обоснованными.

- Жителям Грузии могут вернуть дома в Абхазии после уплаты компенсации

"Сейчас работает комиссия, я ее возглавляю с нашей стороны, с российской стороны туда входит посол РФ, участвуют представители Генпрокуратуры России и нашей Генпрокуратуры. Мы первые 46 дел рассмотрели. Есть дела необоснованные, они откладываются, есть дела, которые идут повторно в суд, если есть нарушения. 6 дел признаны обоснованными, и этим людям мы будем предоставлять жилье или компенсацию. Откровенно говоря, из тех, кто сегодня жалуется, 90% не приедут в Абхазию жить. Они хотят получить свое жилье и продать его, благо цены хорошие", - считает он.

Напомним, в начале февраля 2010 года МИД России сообщал, что в министерство поступают обращения россиян, которые заявляют о случаях отчуждения у них собственности в Абхазии.

В августе 2010 года премьер-министр Абхазии Сергей Шамба заявил, что сразу решить вопросы с собственностью невозможно, потому что российское гражданство сегодня имеют не только русские, но и многие грузинские беженцы, участвовавшие в войне, есть люди, которым дорога в Абхазию просто закрыта.

В январе 2011 года глава МИДа РФ Сергей Лавров заявил, что Россия будет обеспечивать права российских граждан, имеющих недвижимость в Абхазии, созданная комиссия уже рассмотрела десятки дел и 20 из них признала обоснованными.

Жителям Грузии могут вернуть дома в Абхазии после уплаты компенсации

Жители Грузии смогут претендовать на возвращение им собственности в Абхазии после того, как власти страны заплатят компенсацию в размере 13 миллиардов долларов за ущерб, нанесенный во время грузино-абхазской войны 1992-1993 годов, заявил в интервью газете "Московские новости" президент Абхазии Сергей Багапш.

"Я вчера был в МИДе России, там сегодня очень много заявок от грузин: мол, мы граждане Российской Федерации, у нас паспорт, чем же мы отличаемся от русских, которым абхазское правительство решает давать и возвращать квартиры", - сообщил Багапш.

Ответ на эти претензии грузинских граждан, покинувших Абхазию в 1993 году, по его словам, "очень простой".

"Грузия причинила нам ущерб в войну. Мы еще в 1996 году назвали свою цену, как Грузия сама сейчас выставляет свою сумму ущерба за югоосетинские события - 21 или 22 миллиардов долларов. Мы в 1996 году потребовали возмещения 13 миллиардов долларов урона, нанесенного Абхазии. Вот когда нам Грузия заплатит 13 миллиардов долларов, мы готовы вам, дорогие, все компенсировать", - сказал глава Абхазии.