Основными критериями для определения проектов строительства жилья, которые постановлением правительства будет разрешено завершить по старым правилам долевого законодательства, станут строительная готовность и доля привлеченных средств граждан. Об этом сообщил замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин.

Как уточняет РИА "Новости", главным из двух этих критериев Стасишин назвал строительную готовность, которая будет складываться из физической готовности и "объема затрат, которые уже понесли застройщики и, скорее всего, никогда не смогут обосновать перед банком как инвестиционную себестоимость".

Конкретное значение строительной готовности в процентах, которое позволит дать застройщику разрешение завершить проект по старым правилам, чиновник не назвал. По его словам, проект постановления правительства, где он будет определен, планируется представить вице-премьеру Виталию Мутко в течение 2-3 недель.

"В течение месяца мы выпустим постановление, которое позволит не обрушить рынок", – сказал Стасишин, призвав застройщиков не надеяться, что обязательное введение эскроу-счетов будет отложено.

Отказ от старой схемы долевого финансирования предусматривает, что при покупке квартиры в новостройке и заключении договора долевого участия дольщик передает деньги не застройщику, а в банк, и финансовая организация блокирует эти средства до окончания строительства на эскроу-счете. Застройщик может получить эти деньги только после сдачи дома. Это нововведение должно защитить покупателей, вложившихся в будущий дом на стадии котлована. Средства на строительство жилья застройщики будут получать в рамках проектного финансирования в виде банковских кредитов.

Напомним, в конце декабря президент Владимир Путин подписал законопроект, который вносит поправки в принятый ранее закон об отмене долевого строительства. Если прежняя редакция закона предусматривала, что переход на обязательное использование застройщиками эскроу-счетов с 1 июля 2019 года затронет только проекты, запущенные после этой даты, то обновленная версия гласит, что это требование распространяется и на запущенные ранее проекты. Исключение из этого правила планируется сделать только для проектов, соответствующих установленным Минстроем критериям.

Эти поправки стали реакцией на действия девелоперов Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга, которые начали массово получать разрешения на строительство новых проектов впрок. В частности, Москомстройинвест сообщал, что в первой половине 2018 года было одобрено вдвое больше заявок на получение заключения о соответствии проектной декларации, чем за то же время в 2017 году. Представители отрасли предупреждали, что ужесточение требований приведет к росту цен жилья в новостройках на 20%. По прогнозу вице-премьера Виталия Мутко рост цен на недвижимость при переходе на проектное финансирование строек жилья составит минимум 8%.

По оценке госкомпании "Дом.РФ", сейчас примерно 30% проектов находятся в "красной зоне" по кредитоспособности. Это означает, что они могут не получить банковское финансирование после перехода на новые правила. В абсолютном выражении речь идет примерно о 14,5 млн квадратных метров. 1 февраля Стасишин сообщил, что Минстрой готовит программу, которая позволит застройщикам, не получившим проектное финансирование банков, получить деньги, необходимые для завершения их проектов в виде небанковского продукта на возвратной основе.