В Дубае объявлено о строительстве здания, которое не только будет иметь футуристический дизайн, но и будет построено с использованием строительной технологии будущего - его напечатают с помощью строительного 3D-принтера.

Технология позволит на 50-70% сократить сроки строительства, уменьшить количество строительного мусора на 30-60% и сэкономить от 50 до 80% на оплате труда, передают "Русские Эмираты".

Проект небольшого офисного здания площадью 185 кв. м, которое будет создано с помощью строительного 3D-принтера высотой шесть метров, был представлен в Дубае 30 июня. Принтер будет "печатать" стены и перекрытия здания слой за слоем.

От начала строительства до сдачи в эксплуатацию уйдет несколько недель. Даже элементы декора и мебель для здания будут напечатаны на 3D-принтерах. При отливе здания будут использоваться специальный усиленный бетон, смесь из стекловолокна и гипса и стеклопластик.

Первое в Дубае "напечатанное" здание будет использоваться для демонстрации возможностей данной технологии, также в нем временно будет располагаться штат Музея будущего, который будет возводиться неподалеку.


Напомним, что в Китае на 3D-принтере уже вовсю печатают виллы.