Здание Шэньчжэньской фондовой биржи, расположенное в китайском городе Шэньчжэнь на границе с Гонконгом, окружат высотным комплексом из четырех небоскребов, чтобы создать вокруг здания биржи искусственную тень, сообщает "РИА Новости - Недвижимость" со ссылкой на портал Designboom.

Проект высоток создан архитектурным бюро Steven Holl Architects. Архитекторы предложили возвести вокруг Шэньчжэньской фондовой биржи небоскребы в тропическом стиле с экологически рациональными деталями. Например, чтобы работающие в высотках люди могли получать больше естественного солнечного света, общественные помещения в зданиях разместят выходящими на все четыре стороны света, а потолки помещений сделают в два и даже в три раза выше стандартных.

Планируется, что система отопления в небоскребах также будет "экологической" ? ее обеспечат автоматические экраны, двигающиеся вокруг зданий вслед за солнцем и собирающие его энергию.

По проекту Steven Holl Architects, "тропические" высотки вокруг Шэньчжэньской фондовой биржи будут объединены "зеленой" зоной с инфраструктурой для делового комплекса биржи ? автомобильными и пешеходными дорогами, художественными галереями, кинотеатрами, садом и прудом на крыше одного из зданий.

При этом предполагается, что в пруду во время штормов и ливней будет собираться дождевая вода, а в оставшееся время ? очищенная вода из центральной охлаждающей системы небоскребов.