Достройкой всех жилых домов обанкротившегося девелопера Urban Group займется компания Crocus Group. Об этом сообщил в интервью РИА "Новости" президент группы Араз Агаларов.

"Мы обычно не участвуем ни в каких конкурсах, а делаем, что поручают. Так вышло и в этот раз. Видимо, в правительстве или администрации обсуждался этот вопрос – как проходила процедура и принималось решение, я не знаю, участия в этом не принимал. Когда на меня вышли с предложением, я согласился. Мы обычно не отказываемся, когда власти нам что-то поручают", – рассказал Агаларов.

Он также уточнил, что контракты уже подписаны, но стоимость строительства объектов Urban Group будет определяться экспертизой. "Нам сейчас выдали авансы, чтобы мы могли начать работать и снять напряжение, которое сегодня присутствует в обществе", – пояснил Агаларов.

По словам главы компании, речь идет о контрактах на достройку 57 домов Urban Group, но план предусматривает достройку всех 68 объектов обанкротившейся компании.

"Пять домов мы достроим уже в этом году – дом номер 6 в ЖК "Митино О2", дома номер 7 в ЖК "Опалиха О3", дом номер 7 в ЖК "Видный город" и дома номер 5 и 6 в ЖК "Солнечная система". У них была самая высокая строительная готовность, под 90%", – сообщил Агаларов.

Напомним, в июле Арбитражный суд Московской области признал банкротом все пять входящих в Urban Group компаний. Группа имела обязательства перед тысячами дольщиков Подмосковья на 80 миллиардов рублей. В Минстрое РФ пообещали достроить все объекты девелопера, используя средства Фонда защиты прав дольщиков. Вскоре Следственный комитет возбудил первое уголовное дело, связанное с крахом Urban Group. По версии следствия, ООО "Ивастрой", собрав деньги с дольщиков, так не смогло построить жилой комплекс "Лайково" в Одинцовском районе Подмосковья. Этот объект достался компании от обанкротившегося ранее застройщика Су-155.

В начале августа Савеловский суд Москвы заочно арестовал на два месяца бывшего гендиректора и совладельца строительной компании Urban Group Андрея Пучкова. Он был объявлен в федеральный и международный розыск.