Китайцы хотят построить небоскреб в деловом центре "Москва-сити". Об этом в интервью М24.ru рассказал глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

По его словам, китайских инвесторов интересуют городские участки, где можно получить права либо собственности, либо аренды под строительство. "По "Москва-сити" они высказали желание построить небоскреб на участке, который сейчас находится в распоряжении ОАО "Мосинжпроект". Там будет офисно-гостиничный комплекс, в том числе и апартаменты", - пояснил Тимофеев.

- Китайские крестьяне развели рыбу и арбузы в котловане "самого высокого небоскреба мира"

В то же время он отметил, что "Мосинжпроект" ведет переговоры по участку и с другими инвесторами. Кто будет строить небоскреб, решится на торгах.

"Прошлым летом была встреча с китайскими инвесторами, показывали им территорию ЗИЛа, ВДНХ, дома-книжки на Новом Арбате, в том числе здание московского правительства, но их заинтересовал только ЗИЛ. Они собираются участвовать в торгах, которые проведет департамент имущества в этом году", - напомнил Тимофеев.

По его словам, китайцев интересует не только девелопмент - они готовы участвовать в проектировании, поставке оборудования, в том числе для российских строителей метрополитена. "Но пока это только на словах, реального сотрудничества нет", - отметил глава Москомстройинвеста.

Он напомнил, что от продажи домов-книжек власти в итоге отказались. Торги, которые проводились в начале этого года, были неудачными. Покупателя не нашли.

Строительство делового центра "Москва-сити" началось 20 лет назад. На сегодняшний день закончены 10 объектов из 23, в том числе небоскребы "Меркурий-Сити", "Империя", "Город столиц", мост "Багратион", гостиница Novotel. Четыре башни будут достроены в ближайшие годы, в том числе "Федерация-Восток", которая станет самой высокой в Европе.