Скандально известный российский миллиардер Сергей Полонский дал интервью израильскому "9 каналу". Как отмечается, это первое интервью с тех пор, как беглый бизнесмен оказался в Израиле.

Полонского в настоящий момент разыскивают власти сразу двух государств: Камбоджи и России. В Москве против него заведено уголовное дело по обвинению в хищениях в особо крупных размерах. Одновременно Полонский проходит по делу о драке в эфире программы на канале НТВ.

Во вторник российский суд признал его жертвой избиения. Напавший на него банкир Александр Лебедев получил 150 часов общественных работ. Полонский прокомментировал это решение: "Я думаю, что думать должен суд. И то, что суд вынес такое решение... значит, такое решение он вынес. Меня это полностью устраивает. Если Лебедев собирается его обжаловать - это его личное право. Мне сложно комментировать, так как я считаю, что мы не имеем права комментировать в какой-то степени решение суда. Суд постановил так. Значит, так".

Отметим, что Полонский, который должен находиться в Камбодже под подпиской о невыезде за нанесение побоев местным морякам, был замечен в Израиле еще две недели назад. Сейчас он занят сбором документов, чтобы стать гражданином Израиля.

"По поводу Израиля, я думаю, что это большая великая страна. И по поводу Израиля мне вообще сложно что-либо говорить. Потому что я в гостях. И мне кажется, что такие большие и мощные системы, как Израиль, в принципе, нет смысла обсуждать, так как это давно устоявшаяся система, в которой происходят внутренние изменения, и мне со стороны некорректно обсуждать это прекрасное место, где солнце, воздух и вода", - заявил он.

Сегодня Полонский мечтает не только об израильском паспорте. Свое место в списке самых богатых людей России по версии журнала Forbes он потерял. Но с надеждой на возвращение бизнеса не расстался, отмечает "9 канал".

"На данный момент времени, скажем так, я сочувствую тем людям, которые захватили у меня компанию, бизнес и так далее", - сообщил Полонский.

Напомним, в России Сергея Полонского и его бывшую компанию Mirax Group заочно обвиняют в хищении 5,7 миллиарда рублей у дольщиков жилого комплекса "Кутузовская миля". Как полагает следствие, руководство Mirax Group заключало с дольщиками предварительные договоры купли-продажи квартир, а затем замораживало строительство и пыталось преднамеренно обанкротить компанию.